При ввозе товара на территорию РФ компании был доначислен НДС, уплаченный на таможне. Товар...

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При ввозе товара на территорию РФ компании был доначислен НДС, уплаченный на таможне. Товар выпустили под обеспечение. Если бы компания доказала инспектору заниженную таможенную стоимость документально, то НДС нам бы вернули на ЕЛС и вопросов бы не было.

Но ситуация сложилась так, что доказать документально не удалось и таможня откорректировала декларацию в части НДС. То есть тот НДС, который уплатили таможне как обеспечение был списан в бюджет таможни.

Как правильно отразить этот НДС в бухгалтерском и налоговом учете? Если списать на расходы на 91.02 будут ли они принимаемые? Или вообще как штраф в учете отразить.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У Вас была корректировочная ДТ?

У меня были такие случаи, когда наша стоимость товара не совпадала со статистической таможенной стоимостью, и таможня списывала НДС и пошлины в более крупном размере. Я ставила к вычету то, что списывал таможенный орган

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, есть корректировочная ДТ! Выпуск был по этой ДТ под обеспечение. Если бы мы доказали ТС нашу, то обеспечение вернули бы на ЕЛС.

Я вижу в сверке с ФТС что сумма обеспечения (это сумма доначисленного НДС) списана с ЕЛС после того как истек срок предоставления документов. Мы не смогли подтвердить таможенную стоимость и в итоге КТС.

Меня наш брокер уверяет, что таможня списала эти средства себе в бюджет. Я не очень понимаю что значит "себе в бюджет". По идее НДС в таком случае можно подать на возмещение - верно?

Как тогда КТС в 1С проводите подскажите пжл!

Мы возим пиво, у нас ТС влияет на НДС, пошлина и акциз зависит от литража. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение