Во-первых, хочу узнать вы уже ИП или хотите им стать для этой схемы. Если второй вариант, то не...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Во-первых, хочу узнать вы уже ИП или хотите им стать для этой схемы. Если второй вариант, то не стоит. Ведь физическое лицо точно также может воспользоваться вычетом затраченных на приобретение и строительство средств. Только кроме того, у физлиц есть право воспользоваться имущественным вычетом, в максимальном размере 1 миллион рублей, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе. Хотя, ваши расходы больше, чем 

Давайте рассмотрим все варианты. 

1. Если вы как ИП, имеющий соответствующий ОКВЭД, купите построите и продадите по вышеописанной схеме, вы заплатите: (4000000-750000-1700000)*15%=232500 + 1% с превышения общей выручки за год рубежа в 300 тысяч, а это ни много, ни мало еще 12500. Итого получаем 245000 налога УСН. 

2. Как физлицо вы заплатите (4000000-750000-1700000)*13%=201500. Что на 43500 меньше.

Как я понимаю, прогрессивная шкала НДФЛ, введенная с 2021 года не влияет на доходы, полученные от продажи жилья, и налог останется в размере 13%, если у вас еще есть какие-то доходы, что разумно предположить. Но, даже если я что-то не так поняла, и участок и дом вы оформите в соместное владение с супругом, то подав две декларации на доходы с продажи, вы уменьшите свои доходы в два раза. И возможно не пересечете границу в 5 миллионов рублей.

 

Посмотрим, что напишут коллеги.

Lizaveta
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Спасибо за ответ) Можете еще пояснить:

При оформлении ИП разве нельзя выбрать УСН, где налог на прибыль 6%? или я что-то путаю? Вообще из этих сооброжений была мысль об ИП.

И я не очень поняла фразу "И возможно не пересечете границу в 5 миллионов рублей"

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение