Экспедитор по договору только поставляет нам транспорт. Он не осуществляет погрузку. У него даже...

Tanya09
Постоянная ссылка #

Экспедитор по договору только поставляет нам транспорт. Он не осуществляет погрузку. У него даже нет своего склада. В том-то и загвоздка, что у экспедитора нет фактической возможности передать на руки транспортную накладную. Поэтому нам приходится самим её заполнять. Получается что экспедитор- только поставщик транспорта.

Лиля РТК116
Постоянная ссылка #

Добрый день, мы тоже являемся экспедиторами -занимаемся поском транспорта. В данный момент тоже пытаемся разобраться кого,куда вписать. Я так предполагаю, что в случае если грузоотправитель является "Экспедитром" то ставится галочка. В нашем же с вами случае, получается что вы являетесь только груззотправителем, а перевозчика т.е экспедтора с кем вы звключали договор вписываем в п.10,  а в графе 11 ставим тип владение 2.(Аренда) так как экспедитор находит уже вам транспорт сам. Согласно новому постановлению вы в праве запросить у экспедитора договор аренды транспорта непосредственно с тем, с кем заключает договор заявку экспедитор. 

Tanya09
Постоянная ссылка #

Большое спасибо!🙏 Думаю вы правы, такой вариант будет правильный.

Валерий Владимирович
Постоянная ссылка #

Татьяна, не спешите. Все не так однозначно. Надо смотреть договоры. У вас с экспедитором договор организации перевозок или договор транспортной экспедиции?  Если первый вариант,  и в нем не оговорено, кто оформляет накладную, то это должны делать вы, как грузоотправитель. А если второй - то это обязанность экспедитора (см. ГОСТ Р 52298-2004 «Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования»). И это уже его проблема, как пересечься с водителем, чтобы передать ему документы. А по оформлению ТН даю ссылку https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/novaya-forma-transportnoj-nakladnoj-s-01-01-2021/

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение