ИП работаем с НДС. В 2020 году покупали много материалов с НДС (все как положено учли в декларации...

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП работаем с НДС. В 2020 году покупали много материалов с НДС (все как положено учли в декларации по НДС). Сейчас делаю КУДИР и расходы выходят на уровне доходов. Что бы не было вопросов и проверок решили уменьшить расходы. Но они у нас пришли по документам с НДС который мы приняли у учету. Не будет ли у налоговой вопросов почему материалы списали и показали как непринимаемые к НУ, а НДС приняли к учету.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Теоретически возможно всё. Только как налоговая идентифицирует эти расходы? Это прямо услуги, принятые на расходы по актам, которые «высветится» в КУДиР? 

На мой взгляд проще было бы уменьшить расходную часть на списание ТМЦ. У Вас имело место такое?

 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Именно ТМЦ мы хотим убрать. Много материала покупали на ремонт станков , уборку офиса, содержания здани и т.д. Покупали все у поставщиков как обычно по УПД. НДС учли. Метериалы на приход поставили. А вот списали как неучитываемые в НУ. 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! Вы мне сможите разобраться в этом вопросеundecided

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопрос неоднозначный, на мой взгляд.

По идее такой прямой зависимости "не приняли к налоговому учету - значит, нельзя применять вычет по НДС" нет. То есть в условиях принятия НДС к вычету нет условия, что одновременно надо учесть в расходах по налогу на прибыль.

Но налоговики могут придраться к экономической обоснованности затрат, которые не взяты в расходы в налоговом учете.

Впрочем, судебная практика на вашей стороне.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Мы ИП. Делаем КУДИР. На выпуск продукции материалы списываются как положено. Еще много доп. расходов и они большие вышли в том году. Так как у нас ИП на ОСНО и многие поставщики нам не заплатили за продукцию (а у нас доход - это оплата за материалы-выпуск продукции-передача поставщику-оплата от поставщика) у нас доходы маленьгие. А расходы большие. Вот решили часть расходов уменьшить. А то закидают требованиями. Но боимся вдруг чревато будет. И расходы уменьшим налог заплатим и еще оправдываться придется....

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Выскажу свое субъективное личное мнение.

Я за указание и расходов, и убытков, если они документально подтверждены и экономически оправданы. Закон позволяет иметь оправданный убыток. Да, будут требования. На них нужно ответить. Это часть работы. Так к этому и отношусь.

Но какое решение примите вы - это ваше дело и ваши риски. Предпринимательство - это в принципе риск.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Согласна с Вами. Но так решил директор и задал мне вопрос. А я ни разу с таким не сталкивалась поэтому попрасила помощи разобраться. Значит могу сказать что привязки НДС к затратам нет и если он решит убрать расходы ничего страшного в этом нет. Спасибо большое!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не совсем так. Претензии со стороны налоговиков могут быть. То есть это не совершенно однзначная операция. Но у вас все шансы отбиться)

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Постараюсь уговорить оставить как есть.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение