Помогите пожалуйста разобраться.В КуДиР при УСН 15 попадает в расход товар еще не оплаченный...

Сергей-777
Постоянная ссылка #

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.
В КуДиР при УСН 15 попадает в расход товар еще не оплаченный покупателем. Товар был оплачен поставщику в прошлом году, отгружен в этом году, но не оплачен покупателем. Да и еще так странно, попадает в расходную часть полная стоимость товара, а НДС отдельной строкой не отображается.

кудир.jpg Скачать (0,04 МБ) Налог при усн 2020.jpg Скачать (0,27 МБ) Настройка налогов и отчетов.jpg Скачать (0,14 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Для принятия в расходы затарт на товар достаточно трех условий:

1. Товар оприходован

2. Товар продан покупателю

3. Товар оплачен поставщику.

Для учета в расходах условия об оплате товара покупателм нет.

Выделять НДС отдельной строкой или включать в стоимость товара нет - это предмет рассуждений. То есть однозначного мнения, что его надо выделить отдельно - нет. 

Сергей-777
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. т.е. если по итогам квартала или года я оплатил товар поставщику и реализовал его, а от покупателей оплаты нет, то стоимость закупки товара пойдет в расход и у меня будет убыток, соответственно и налог платить только в размере 1% и всё? А на следующий квартал, если покупатель оплатит мне товар, который я ему ранее реализовал, то эта сумма попадает в доход?

Подскажите, у меня правильно настроена программа. скрины прикреплял. (не нужно мне ставить галочку "Поступление дохода (оплаты от покупателей)"?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если говорить в рамках одной поставки товаров, то все верно: доход - при поступлении на расчетный счет денег от покупателя, условия расхода я описала выше. 1% платится ТОЛЬКО по итогам года. Если речь о квартале, то в таком случае аванс просто не уплачивается.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, там галочку ставить не надо. Совсем давно было такое условие для признания в расходах. Сейчас его уже нет. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение