Подскажите пожалуйста, можно ли зачесть переплату по налогу (енвд) в счет будущей уплаты страховых...

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, можно ли зачесть переплату по налогу (енвд) в счет будущей уплаты страховых взносов?

Заранее благодарю.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Конечно можно. Зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность теперь можно по разным налогам. Независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются. Все благодаря Федеральному закону от 29.09.2019 №325-ФЗ.

Напишите заявление о зачете в налоговую.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

olkos2002, а я по ошибке оплатила вместо ФОМС ФСС, так мне платёж налоговая отказалась перекидывать. Я написала письмо на возврат переплаты, а то клиент упрямый - не оплати недоимку.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Не всегда инспекторы ИФНС знакомы с законами, которые постоянно печатаются и перепечатываются. Надо настаивать, если считаешь себя правым, давать ссылки на законодательство и письма. "Мои" интересы не раз сталкивались и налоговым невежеством. Чаще удавалось убедить, но разные были случаи...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Межрайонные инспекции относятся к таким категориям, которые упираются на своём, к сожалению. Я с этим сталкивалась не раз. 

Клиент скандальный, узнает, что я так «промахнулась» - сразу руководителю моему будет звонить.

А налоговики - ни в какую: платите недоимку, перезачесть можно только налог и пеню по нему, хотя в других налоговых мне спокойно перекидывали платежи.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, у вас "перекидывали платежи" именно между налогом и взносами? Я очень сильно сомневаюсь в такой возможности, исходя из прочтения Налогового кодекса.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина Бух, перекидывали между взносами на разных КБК.

 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я читала какой-то комментарий к названному ФЗ, и даже выписала себе, что теперь это возможно. Написано у меня именно так: "Зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность теперь можно по разным налогам. Независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются." Найти сам комментарий не получилось пока. В самом ФЗ как-то ясности по этому вопросу не увидела. 

Но, почему бы не попробовать? В лоб не ударят. Ну, откажут в зачете, подать на возврат...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

olkos2002, если найдете комментарий, то напишите, пожалуйста  чей он и какой именно)

Согласна, беды не будет, если написать заяаление. В худшем случае - просто откажут. Но хотелось бы все-таки понимать вопрос и не делать лишних телодвижений. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение