Уважаемые эксперты ИП УСН 6%. Заключен договор на аренду нежилого помещения. Арендная плата по...

Эдуард.Я
Постоянная ссылка #

Уважаемые эксперты добрый день! ИП УСН 6%. Заключен договор на аренду нежилого помещения. Арендная плата по договору состоит из 2 частей: 1 часть - постоянная 20 т.р. *6% =1200 р (начисляю и оплачиваю каждый квартал) 2часть- переменная( коммунальные платежи) включает в себя компенсацию затрат на электроснабжение отопление водоснабжение пересчитывается ежемесячно на основании приборов учета и сведений снабжающих организаций . Оплачиваю самостоятельно на основании выставленных счетов и перевыставляю копейка в копейку Арендатору( прикладывая копии счетов энергоснабжающих организаций) Вопрос: Нужно ли 2-ю часть облагать 6% налогом.2016-2018 г.г. этого не делал. Правильно ли? Спасибо

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я считаю, что переменная часть должна облагаться 6%-ным налогом. Ведь это Ваш доход и он поступает к Вам на расчетный счет на основании заключенного договора. Ваша система налогообложения не предусматривает уменьшение суммы доходов на величину расходов. Если бы предусматривала - смело бы уменьшали. А так - не вижу никаких причин не облагать переменную часть налогом.
Светляк
Постоянная ссылка #
Полностью согласна с Главбух_Елена. С переменной части при УСН 6% надо платить налог. Это Ваш доход.
Эдуард.Я
Постоянная ссылка #

большое спасибо за ответ. Если я правильно понял надо начислить налог за период 2016-2018 и уплатить.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, надо начислить налог, перечислить его, посчитать пени, уплатить их и подать уточненные декларации.
Roman
Постоянная ссылка #
Ну это же не справедливо... по сути дохода же не получается. Был просто напросто перевыставлен счет и все.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение