Помогите пожалуйста, не могу разобраться в одном нюансе по 418-фз. Мне вот-вот рожать, не замужем,...

Елена29
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу разобраться в одном нюансе по 418-фз. Мне вот-вот рожать, не замужем, первый ребенок. По доходам примерно прохожу если рассчитывать на 2х (я и ребенок).

Но есть нюанс - отец ребенка хочет его признать и быть указанным в свидетельстве о рождении + хочет прописать ребенка к себе. Официально брак мы заключать не будем. 

Вопрос: будет ли являться членом семьи отец ребенка если мы не в браке (то есть необходимо ли подтверждение его доходов по п10 ст4); нужно ли мне подтверждать, что алименты я не получаю. 

Нигде не могу найти разъяснений(( при попытке проконсультироваться в соцзащите натыкаюсь на «стену»: типа подавайте, мы потом посмотрим((( (архангельская область)

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Попробовала найти ваш региональный закон, который бы регулировал назначение выплаты на ребенка в возрасте до 3 лет. В итоге нашла Областной закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области» от 5 декабря 2016 года №496-30-ОЗ. Именно в данном законе в ст. 11.1. прописана эта выплата. Но там просто указано, что она назначается в соответствии с законом 418-ФЗ.

Есть еще Постановление правительства Архангельской области от 6 февраля 2018 года №51-пп «Об утверждении Порядка расходования денежных средств, направленных на предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка», но там просто описано как именно назначается выплата))).

В общем, я так понимаю, что Архангельская область решила не заморачиваться с созданием некого отдельного закона по этой выплате, вклинила ее в старый закон о соцподдержке, а назначение выплаты делается по Федеральному закону 418-ФЗ.

valentina123
Постоянная ссылка #

Если посмотрите закон п. 10 ст. 4 418-ФЗ , то там сказано, что «в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.». То есть, чтобы считали доходы отца ребенка, он должен быть вашим официальным супругом. Запишете отца в свидетельство о рождении – все равно его доходы считать для выплаты не будут. Но, большая вероятность того, что понадобится назначить алименты на ребенка. В большинстве регионов алименты считают обязательными. Если мать на них не заявляет, значит, в деньгах не нуждается, а значит, выплата для малообеспеченных ей не нужна. Однако иногда алименты совсем не обязательны. Достаточно просто написать пояснительную записку, что вы на алименты не подавали и их не получаете. Как именно у вас, я подсказать не могу, если соцзащита отказывается дать вам информацию… Как вариант, можете отправить письменный запрос в соцзащиту с просьбой дать разъяснения по назначению ежемесячной выплаты на первого ребенка. Там и укажите ваш вопрос по алиментам. Должны ответить.

Еще где можете поискать правду: на страничках в соцсетях. Будем современными. Например, в контакте можете поискать группу мамочек Архангельска. Должна быть. Или поискать на стене этой группы обсуждения по этому поводу, либо выкинуть свой вопрос – по любому кто-то ответит. Можете еще глянуть группу соцзащиты Архангельской области (у нас в Крыму, например, активно работает группа соцзащиты Крыма и там можно задавать вопросы по пособиям, и отвечают работники соцзащиты). Помониторьте, может быть, у вас тоже что-то такое есть.

А вот прописка ребенка, на мой взгляд, не так важна. Если, например, сразу после рождения подаете, то никакой прописки у ребенка вообще не будет, она не один день делается. Но я могу ошибаться. Все-таки я – не работник соцзащиты. Есть приказ Министерства труда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года №889н.Там прописан список документов для назначения этой выплаты, я не увидела там документа о прописке ребенка. Но могут быть какие-то нюансы, которые установлены именно вашей соцзащитой.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение