По основному месту работы с сентября 2016 декретный отпуск ( работала там с 2011). В мае 2020...

Ненуко
Постоянная ссылка #

По основному месту работы с сентября 2016 декретный отпуск ( работала там с 2011).

В мае 2020 устроилась на работу по совместительству в другую организацию.

Туда же принесла, лист нетрудоспособности который был выдан в январе 2021, но  в бухгалтерии отказывают в выплате, так как получаю пособие по уходу за ребенком, но оно было только до 1,5 лет, а сейчас ( ребенку уже 2,2г) лишь стимулирующие 50 руб. И говорят оформлять л/н по основному месту работы, но кааак? Если там я в декрете(( 

Заранее, спасибо!!!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В вашей ситуации, вы можете предъявить больничный лист по всем местам работы 9то ест ькаждый платит тольк оисходя из своих выплат) на основании ч.2.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не лишает Вас права трудиться на условяих неполного рабочего времени на основании ч. 3 ст. 256 ТК РФ.
Однако периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством отнесены к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается (п. 1 ст. 9 Закона№ 255-ФЗ).

В ашем случае Вы освобождены от рабоыт по соновному месту, в связи с чем там Вам пособие назначено быть не может. Однако по совместительству вы продолжаете работать, что дает Вам основание для получения пособия. Эта позиция подтверждается Письмом ФСС РФ от 26.12.2014 № 17-03-14/06-18404.

Ненуко
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ!

Подскажите пожалуйста, является ли критичным, если в л/н стоит галочка напротив "основное место работы"( там где декретный отпуск), а данный лист отдан в организацию, где совместительство. 

Если ошибка критична, и в связи с этим могут отказать в выплате, то есть ли варианты решения, работатодатель при заполнении  может исправить или сотрудник сам, посредством  обращения в мед учреждение?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

сотрудник сам, посредством  обращения в мед учреждение

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение