Я не слышала о нововведениях, когда пенсионер не платит налог с продажи недвижимости, если не...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я не слышала о нововведениях, когда пенсионер не платит налог с продажи недвижимости, если не выдержан срок минимального владения, или доход от квартиры больше, чем возможные льготы на вычет.

Есть еще одно но. Скорее всего, брачный договор между супругами, о которых речь, не заключался, а это значит, что квартира является имуществом, нажитым супругами во время брака (совместной собственностью).

При этом не имеет значения, на имя кого из них было оформлено имущество. Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Есть по этому поводу разъяснения в письме МинФина РФ № 03-04-08/10-58 от 01 апреля 2011 года. Думаю, на этом основании ваш родственник не платил НДФЛ с продажи.

Ведь фактически он является собственником (закон называет это титульным собственником) недвижимого имущества не с момента принятия наследства после жены, а с момента государственной регистрации права собственности на это имущество. Ну и соответственно, если с момента регистрации этого права прошло более 3 лет, то наследник от уплаты налога при продаже освобождается. Если же прошло менее 3 лет, то налог все-таки нужно уплатить.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение