Пришло требование из налоговой о даче пояснений по вопросу расхождения Разрыв в книге покупок за...

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Добрый день! Пришло требование из налоговой о даче пояснений по вопросу расхождения Разрыв в книге покупок за 2018г
Тогда был прежний бухгалтер, перевод остатков в новую базу, не было СБИСа.
Что удалось выяснить:
В июне 2018 поступила предоплата от покупателей.
30/06/18 ввод остатков в новую базу
1. По счету 62/02 оплаты 146 и 249р
2. По счету 76АВ ввод остатков 124+22(ндс)=146
211+38(ндс)=249
Счет-Фактура на предоплату создан автоматически вводом остатков код вида операции 02
249 (ндс 38)
146 (ндс 22)
3. июль 2018 - реализация на полную сумму. Везде НДС К68/02 КВО 01.
4.30/09 формируется книга покупок
Д68/02 К76АВ ндс 38+22

В итоге счет 76АВ закрылся. По сверке расчетов с клиентом 0.
Вопрос, где может быть ошибка и что ответить налоговой?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ваши проводки тут не при чем. 

Акт сверки с контрагентом точно нулевой? Не может быть ситуации: вы думаете, что товар вам отгружен, а он так не думает?

Если таких очевидных ошибок нет, то: документы подписанные со стороны контрагента имеются? Что вообще это за контрагент? Благонадежный? Вообще могут проверять длинную цепочку по НДС.

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, здравствуйте! Спасибо за отклик.

По клиенту пока живые доки не смотрела, а налоговая "привязалась" к одной из счет-фактур на аванс. Вроде как по ней разрыв. А с чем это можно сверить??

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так это по вашему счету-фактуре на аванс разрыв? На автомате подумала, что проблема с документе от контрагента. 

Я бы проверила декларацию по НДС за 2 квартал 2018 года, отражен там авансовый счет-фактура или нет. Потом уже декларацию за 3 квартал 2018 года, есть ли там счет-фактура на реализацию. Как в книге покупок отражен счет-фактура на аванс в 3 квартале: совпадает ли номер, например. По этому же счету-фактуре претензии, верно?

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Спасибо за комментарий!
Сдавали через Аргос, налоговая придралась к декларации 3 кв 2018г. -
Разрыв по книге покупок сч-фактура вычет на аванс (по предоплате).
Во 2 квартале в книгу продаж все суммы попали.
Обратила внимание что при формировании книги покупок 3 кв 30/09
сумма по  зачету аванса разбивается на 2 части - 
-в первой фигурирует документ расчетов с контрагентом от 30/06 (перенос остатков в базу)
- во второй "проблемный" сч-ф на аванс.
Если их сложить получим "проблемную" сч-ф. 
Может здесь ошибка?
Счет 76 АВ закрывается.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы исходила из самой декларации, так как налоговикам мало интересны ваши проводки.

Как я понимаю, было две предоплаты в июне и одна отгрузка на общую сумму предоплат в июле.

То есть во 2 квартале в книгу продаж должны были попасть два авансовых счета-фактуры.

В 3 квартале в книгу продаж должен был попасть счет-фактура на отгрузку, а в книгу покупок - два счета-фактуры на аванс. Вот тут, видимо, и произошел сбой. Не очень понимаю: реквизиты документа расчетов встали неверно?

Думаю, налоговикам надо дать пояснения. Из-за технического сбоя произошло неверное отражение реквизитов документа (если я верно поняла ситуацию). Данный сбой не оказал влияния на сумму налога к уплате. Так как сумма налога к уплате не увеличена, то мы имеем право не сдавать уточненную декларацию.

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день! Спасибо за ценные комментарии новичкам)) Вот по номеру сч-ф вопрос .

"Счёт-фактура в книге продаж с кодом 02 и в книге покупок с кодом 22 должен быть одним и тем же". 
У нас был переход на другую базу, перенос остатков.
Живой документ сч-ф на аванс с кодом 02 во 2 квартале   с номером  0000000а0134 от 26/06/18
Но в книгу покупок 3 кв она попадает с номером а134 КВО 22.
Технический сбой это или что не разобраться, как будто нули не читаются.

Налоговая пишет Разрыв по сч-ф а0134 от 26/06/18

На тех сбой сослаться?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, думаю на технический сбой. Налоговики же не руками сверяют данные, а программой. Вот у программы и не "прошло". У вас получилось, что счет-фактура в книге покупок на аванс взялся ниоткуда, так как номер не совпадает больше ни с чем. А вся книга покупок должна "биться" с другими счетами-фактурами: или контрагентов или своими же авансовыми.

Собственно, от вас же хотят просто пояснений. Вот и поясните им всю эту ситуацию. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение