Подскажите, пожалуйста, есть ли отсрочка по установке он-лайн кассы при запуске кафе? Режим...

Ирина_Сел
Постоянная ссылка #
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, есть ли отсрочка по установке он-лайн кассы при запуске кафе? Режим налогообложения-УСН, форма юр лица-ООО.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Согласно п.8 ст.7 Закона 290-ФЗ организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания без сотрудников, вправе не применять ККТ до 01.07.2019, при условии выдачи бланков строгой отчетности.

Формулировка в данном пункте закона достаточно сложная и вызывала много вопросов от пользователей. В начала года Минфин опубликовал письмо № 03-01-15/2326 от 18.01.2018 с разъяснениями. Цитирую: «организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания и при этом имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры), вправе не применять ККТ до 01.07.2019.»

Т.е. из разъяснений становится понятно, что в исключения попали предприятия общепита с наемными сотрудниками, а предприятия без таковых получили отсрочку до 2019 года.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова, предприятие может работать без сотрудников? Один сотрудник у него всегда имеется - это директор, даже если этот директор является учредителем.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена,  я считаю, что слова в законе №290-ФЗ «за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания» не оставляет иных трактовок. Есть трудовые договоры – используем онлайн-кассу, если таковых не имеется, то онлайн-кассу использовать не нужно.

Если мы обсуждаем с вами директора-единственного учредителя, то тут тоже есть вопросы. Есть Письма Роструда от 06.03.2013 №177-6-1 и Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 № 22-2-3199, где сказано, что единственный учредитель должен возложить на себя функции управления своим решением, что дает ему право управлять организацией без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В рассматриваемой же ситуации по отношению к директору отсутствует работодатель. То есть трудовой договор с директором, как с работником, не заключается. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя, по мнению Роструда, не допускается. То есть получается, на отношения единственного участника общества с учрежденным им же обществом трудовое законодательство не распространяется. Поэтому в данном случае не вижу смысла директора - единственного учредителя рассматривать как работника. Хотя для формы СЗВ-М директора  -  учредителя и приравнивают к работнику, и ПФР просит его показывать в отчете СЗВ-М. Но это немного другое, так как незаключение трудового договора не отменяет обязанности общества выплачивать страховые и пенсионные взносы за генерального директора.

А касательно общепита без сотрудников, то это может быть некое кафе-столовая, где все делает сам учредитель, либо же  сейчас за рубежом начинают активно практиковать кафе-самообслуживания. Поэтому я и упомянула этот нюанс. Такое исключение законом 290-ФЗ предусмотрено и во внимание его принимать стоит. Это мое мнение, поправьте меня, если я не права.

Ирина_Сел
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за ответ
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я считаю, что без кассового аппарата может работать только ИПшник без работников. У любого предприятия всегда есть сотрудники (как минимум директор).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение