Подскажите, пожалуйста. Нужно ли сдавать СЗВ-М, если наемного труда в ООО нет, но есть Директор,...

Ирина_Сел
Постоянная ссылка #
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста.
Нужно ли сдавать СЗВ-М, если наемного труда в ООО нет, но есть Директор, назначенный Решением №1. Заранее спасибо)
Milka
Постоянная ссылка #

Опять этот спорный вопрос))). http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/szvm/s_marta2018_v_pfr_nuzhno_sdavat_szvm_na_edinstvennogo_rukovoditelyauchreditelya/ - вот последняя новость по этому поводу. Дело в том, что ПФР у нас все никак не определится, сдавать СЗВ-М на единственного учредителя или нет. То они выпускают разъяснения, что этого делать не надо, то наоборот, что это обязательно. Могу порекомендавать вам обратиться за разъяснениями в ваше отделение ПФР, при чем желательно в письменном виде. Тогда у вас будет что приложить при возникновении проблем с ПФР.

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Я сдавала весь год СЗВ-М на учредителя, потом пришла бумага сдать СЗВ-Стаж, но он ведь у меня не работает. Пришла в ПФР, мне сказали сдать все СЗВ-М за год отменяющие, и стаж сдавать не нужно. Вот как-то так.
Milka
Постоянная ссылка #

А вы сейчас говорите про какой год? 2017??? Прочитайте ту новость, которую я скинула, там сказано, что страхователи, у которых отсутствуют наемные работники, а руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, должны представлять сведения персонифицированного учета:

  • по форме СЗВ-М — начиная с отчетного периода «март 2018 года»; в форме нужно указать СНИЛС, Ф.И.О. и ИНН;
  • по форме СЗВ-СТАЖ — начиная с отчетного периода «2018 год».
venera.v
Постоянная ссылка #
Вопрос в связи с обсуждением: На сколько я понимаю, программа ПФР сформирует СЗВ-СТАЖ по имеющимся в ее памяти СЗВ-М. А если в СЗВ-Мках стоят нули по оплате она сформирует ли СТАЖ? Ведь человек не работал (я имею ввиду как раз случай с единственным директором-учредителем, когда организация не работает, по какой-то причине). Мне кажется, что отчет СТАЖ не будет сформирован. И что в этой ситуации делать?
Ирина_Сел
Постоянная ссылка #
спасибо всем большое за ваши ответы. Вы мне очень помогли)
olkos2002
Постоянная ссылка #
venera.v, видимо, в самое ближайшее время нас ждут какие-то изменения и программу обновят. Может быть, новая версия программы будет формировать все, что нужно.

Пенсионный фонд России разместил информацию на своем официальном сайте о проекте постановления, который утвердит новые формы индивидуальной (персонифицированной) отчетности, передаваемой работодателями в фонд.

Будут утверждены новые формы и порядок заполнения для:

- «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»;
- «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)»;
- «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)»;
- «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)».

В пояснительной записке к проекту постановления сказано, что он «подготовлен в целях внесения изменений в Порядок заполнения сведений, в части дополнения порядка одновременного отражения в сведениях для ведения индивидуального (персонифицированного) учета из числа застрахованных лиц периода замещения ими государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, и периодов, включаемых в страховой стаж, за которые не начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (например - периоды временной нетрудоспособности)».
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение