Да, должен вести и в бумажном, и в электронном.  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, должен вести и в бумажном, и в электронном.

 

Позитив
Постоянная ссылка #

А в каком документе на это указано? Я нашла информацию:" Если работник не подал заявление до 31.12.2020г., то работодатель продолжает вести трудовую книжку в бумажном виде , а работник утрачивает эту возможность на новом месте работы. На новом месте только электронно. Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что указано?

Сведения по форме СЗВ-ТД (а это и есть электронная трудовая книжка) сдают все работодатели вне зависимости от того, что там выбрал работник. А то, что по неподавшему заявление работнику надо продорлжать вести бумажную трудовую книжку написано в п. 2 ст. 2 439-ФЗ.

А вот, какую книжку должен вести новый работодатель, если по старому месту работы не подано заявления, - это уже следующий спорный вопрос. И, честно говоря, четкого ответа в законе я не вижу.

Есть п. 4 ст. 2 439-ФЗ сказано, что работник, воспользовавшийся своим правом на ведение бумажной трудовой книжки, сохраняет это право и у другого работодателя. 

Формулировка не "подавший заявление на ведение бумажной книжки, а "воспользовавшийся своим правом на ведение бумажной книжки". А право на бумагу у него сохраняется и при подачи заявления, и при отсутствии какого-либо заявления. Поэтому считаю, что у другого работодателя работник, не подавший заявление, право на бумагу не теряет. 

Хотя я встречала тоже разные комментарии про неподавших заявление. От того, что нельзя будет перейти на ЭТК у следующего работодателя до того, что нельзя будет вести бумажную книжку.  

Позитив
Постоянная ссылка #

Все ясно. Спасибо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение