Условия:ООО; УСН 6%; наемный работник 1 человек, он же единственный учредитель и генеральный...

Позитив
Постоянная ссылка #

Добрый день!
Условия:
ООО; УСН 6%; наемный работник 1 человек, он же единственный учредитель и генеральный директор.Кадровых мероприятий с 2006 года не было. Сведения подаются впервые. Способ ведения трудовой книжки на бумаге, без изменений. Работник заявление на способ ведения трудовой книжки не подавал.
Вопрос :
В бланке СЗВ-ТД есть поле, в котором следует проставить отчетный период: месяц и год.
Так как работник должен определиться со способом ведения трудовой книжки до 31 декабря 2020 года и сведения подаются на 1 января 2021 года, то отчетный период — декабрь 2020 года.Следовательно форма сдается не позднее 15 января 2021 года.
Но форма сдается не позднее 15 февраля 2021 года, следовательно надо указать январь 2021 года.
Вопрос:1) какой период надо проставлять декабрь 2020 года или январь 2021года, чтобы не было никаких нарушений и штрафов?
2) Может ли работник уведомить организацию о способе ведения трудовой книжки в январе 2021 года, если никаких кадровых мероприятий ранее не проводилось?
Спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

СЗВ-ТД подается до 15 числа месяца следующего за месяцев, в котором произошли какие-либо кадровые изменения (для приема на работу и увольнения - иные сроки). Подача заявления на ведение трудовой книжки относится к кадровым изменениям в контексте сдачи формы СЗВ-ТД. Поэтому, если заявление подано в декабре 2020 года, то СЗВ-ТД надо было сдать до 15 января 2021 года. Соответсвенно период - декабрь 2020 года.

А вот момент - можно ли подать заявление на ведение ЭТК после 31 декабря 2021 года впервые - спорный. С одной стороны, если вы хотите продолжать вести бумажную книжку, то даже если вы не подали никакое заявление, то она и так продолжает вестись. А вот можно ли перейти на ЭТК, повторюсь, вопрос спорный. В законе написано нечетко. Но разъяснения чиновников на различных интернет-площадках говорят о том, что можно. Да и нелогично запрещать переход на ЭТК при любых обстоятельствах, если государство к этому так стремится.

Позитив
Постоянная ссылка #

Будем вести только на бумажном носителе. Работник пенсионер и нет смысла перехода на электронную книжку. Следовательно надо в отчетном периоде указывать январь 2021 года, чтобы подать сведения до 15.02.2021 года. По ходу обсуждения возник вопрос: должен ли работодатель вести книжку и в бумажном, и в электронном виде , если заявление от работника не поступило до 31-го декабря 2020 года?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение