Подскажите пжл как верно заполнить строку 010 Подраздела 1.1, Подраздела 1.2 строка 010. 30...

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пжл как верно заполнить строку 010 Подраздела 1.1, Подраздела 1.2 строка 010.

30 сентября 2020 уволился сотрудник, сама ЗП и компенсация за неиспользованный отпуск была начислена и отражена в отчете РСВ за 9 мес., ЗП выплачена 30.09.2020, а вот КНО на 20 дней позже, то есть уже в октябре.

Было принято решение с суммы КНО начислить компенсацию за задержку КНО и исчислить взносы с нее.

По логике уволившийся сотрудник не является уже в компании застрахованным лицом, у меня вопрос его надо включать в октябрь месяц или нет строка 010 графа 2 получается? Всего с начала года включать надо, здесь вопросов нет. Почему возник такой вопрос? Будут расхождения с отчетом СЗВ-М. В октябре сведения на этого сотрудника не подавались.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ну вы же его укажете в разделе 3, так как у него будут начисления. Вам не дадут не указать в строке 010.

Полагаю, если пенсионный запросит пояснения о расхождениях с СЗВ-М, то надо будет просто пояснить.

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Добрый день! Спасибо за ответ! Получается что Раздел 3 заполняется 3.1 и 3.2 как на застрахованного лицо с признаком 1 и код категории НР и указывается сумма компенсации за задержку заработной платы  в строках 140 и 150. В строке 170 - сумма взноса на ОПС. Верно? Получается будут расхождения с отчетом 6-НДФЛ на сумму компенсации, так как компенсация за задержку заработно платы не облагается НДФЛ. Видимо налоговая попросит объяснения))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, расхождения с 6-НДФЛ будут, это нормально.

Не поняла только, почему у вас стоит признак 1. Имеется в виду признак аннулирования сведений? Тогда это поле просто не заполняется.

Татьяна Комкова
Постоянная ссылка #

Марина, признак аннулирования сведений не заполняю. Признак 1 это признак застрахованного лица в системе пенсионного, это строки 160-180 - старая форма, в голове отложилось вот и спросила. В новой форме этого признака нет))

Еще раз большое спасибо за развернутый ответ!

Хорошего дня!

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день, Марина Бух!

Спасибо за ваш коммент! Решили, что ЗП и компенсацию сотруднику выдали наличкой 02.03.2020 (как положено). Удержали с этих выплат НДФЛ, начислили все СВ, но вовремя их не перечислили. По крайней мере, так права работника не нарушены. Пени - копейки.

Просто такая мысль в голову поздно пришла))

Vit
Постоянная ссылка #

Хочется же и на ёлку залезть, и кое-что не ободрать))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

И пересдавать все расчеты по взносам за 2020 год? Ну это дело хозяйское)

 

Vit
Постоянная ссылка #

Придётся пересдать... По крайней мере в них будут все выплаты, начисления и недоимка по СВ (как без неё?))) И у ИФНС будет понимание, сколько ИП ещё должен за 2020 год - меньше вопросов будут задавать))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение