Утро доброе! Я являюсь ИП уже достаточно долгое время. Бизнес у меня небольшой – точка на рынке,...

Виктория Фадеева
Постоянная ссылка #

Утро доброе! Я являюсь ИП уже достаточно долгое время. Бизнес у меня небольшой – точка на рынке, где продается бытовая химия. Точка достаточно стабильная. Из сотрудников у меня числятся только два продавца. Каких-либо изменений по кадрам в ближайшее время  быть не должно. Хочу уйти в отпуск на две недели, на которые как раз приходится период сдачи отчетности по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд. Можно ли сдать отчет СЗВ-М досрочно? Какие могут быть из-за этого проблемы?

Виктория

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Доброе утро, Виктория! Законодательство Российской Федерации не содержит положений по поводу запрета на досрочную сдачу отчета по форме СЗВ-М.

На вопрос, можно ли сдать СЗВ-М раньше срока, Вам более точно могут ответить в отделении Пенсионного фонда по месту регистрации Вашего ИП. Так как в законе такой порядок сдачи отчетности не прописан, то есть  ПФР все же может отказать Вам и не принять досрочный отчет. Однако, я думаю, что Управление ПФР не должны отказать в принятии отчетности раньше времени.

Что касается проблем, которые могут возникнуть из-за досрочной сдачи формы СЗВ-М, то Вы особо ничем не рискуете, если Вы уверены в стабильности вашего ИП. Поскольку Вы точно не планируете в это время принимать на работу  новых сотрудников, то рисков в сдаче отчета заранее практически нет. Но, даже в том случае, если Вам придется принять на работу сотрудника, то Вы всегда можете сдать корректирующую СЗВ-М.  Но нужно постараться сдать корректировку до 15 числа месяца, следующего за отчетным, иначе ПФР может наложить на Вас штраф за представление неверных сведений в размере 500 руб. за каждого сотрудника, по которому вами были представлены некорректные сведения (абз. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ).

Натали

Виктория Фадеева
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо за разъяснения, все очень понятно и доступно. Надеюсь, что проблем не будет :)

Виктория

Натали Уварова
Постоянная ссылка #

Не за что, удачного Вам отпуска! :) :) :)

Натали

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение