Я купил квартиру в начале января 2019 г., налоговый вычет еще не получал. Подскажите пожалуйста, за...

Вопрос по теме Налоговый вычет8
Nick17
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток !! Я купил квартиру в начале января 2019 г., налоговый вычет еще не получал. Подскажите пожалуйста, за какие года будет проводиться камеральная проверка ( или же какая предусмотрена в таком случае ), если я подам на нал. вычет в этом году??

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Право на вычет у вас появилось не с момента подписания договора купли-продажи, а с момента получения документов о вашем праве собственности (выписка ЕГРН) или акта приема-передачи квартиры, если покупали строящееся жилье и заключали ДДУ. То есть, если вы получили один из этих документов в 2019  году, то в 2021 году подаете декларацию 3-НДФЛ за 2019 и 2020 годы. По этим декларациям и будут проводить камеральную проверку :). Налоговая посмотрит ваши документы, все ли вы правильно заполнили и все ли документы у вас корректны и одобрит вычет. Камеральная провеока длится до 3 месяцев.

За 2021 год можете сразу вычет оформить через вашего работодателя, тогда вам будет перечисляться зарплата в большем размере без уплаты НДФЛ. Для этого отдельно подается заявление в налоговую.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение