Форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться с отчётностью РСВ, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ в ситуации...

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, форумчане!

Помогите, пожалуйста, разобраться с отчётностью РСВ, 6-НДФЛ, 2-НДФЛ в ситуации несвоевременных выплат сотруднику ЗП и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.
Работник принят к ИП по трудовому договору в 2019 году.
02.03.2020 он был уволен. При этом ЗП за 02.03.2020 - последний день работы (день увольнения) ему не начислена и не выплачена. Кроме того, отпуск за время работы работнику не был предоставлен, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении ему не выплачена.
Эти нарушения выявлены только в январе 2021 года.
18.01.2021 работнику была выплачена ЗП за 02.03.2020 и компенсация за неиспользованный отпуск, удержали НДФЛ, уплатили СВ с этих сумм.
Вопросы:
Все эти суммы необходимо отразить в РСВ, 6-НДФЛ за 1 кв. 2021 года и в 2-НДФЛ за 2021 год?
Далее необходимо сдавать РСВ, 6-НДФЛ ежеквартально и весь 2021 год? А 2-НДФЛ за 2021 год? 
Заранее благодарю за помощь!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, что в РСВ надо включать эти суммы за 1 кв 2021 года. В 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в части суммы компенсации - тоже за 1 квартал 2021 года.

А вот в части з/п считаю, что надо сдать уточненки 6-НДФЛ (правим раздел 1) за все периоды 2020 года и уточненку 2-НДФЛ за 2020 год, если уже сдали. Если 2-НДФЛ еще не сдали, то отлично - сдавать сразу верной. 

В 6-НДФЛ за 1 квартал выплаченные суммы попадут в раздел 2. 

Уточненки 6-НДФЛ в части зарплаты считаю необходимым сдать, так как дата фактического получения дохода в виде зарплаты для уволенного - последний день работы.

Vit
Постоянная ссылка #

Приказ ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (ред. от 15.10.2020)

  1. Заполнение раздела 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов"

4.1. Раздел 1 включает в себя показатели сумм страховых взносов, подлежащих уплате (...), по данным плательщика, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ..., исчисленные за расчетный (отчетный) период...

Марина Бух, спасибо вам огромное за помощь!!! На всякий случай уточню...

Смущает, что ЗП за 02.03.2020 и компенсацию ИП должен был начислить и выплатить 02.03.2020, и 02.03.2020 с этих сумм исчислить СВ.

Если он это сделал в янв. 2021, тогда исчисленные СВ попадут уже в РСВ за 1 кв 2021 года? Правильно я понимаю?

Vit
Постоянная ссылка #

ведь раздел 1 содержит данные об обязательствах плательщика страховых взносов

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ст. 421 НК РФ: база для исчисления взносов - сумма выплат нарастающим итогом за расчетный период, начисленных физлицам. 

Должен был начислить в 2020 году. Но не начислил. Поэтому и базы за 2020 год по ним нет. А начислил в 2021 году, база появилась, поэтому и отражаем в 2021 году.

Вот если бы начислил, уплатил взносы, но не отразил в РСВ, тогда надо было бы уточенку по РСВ подавать. Но у вас иной случай.

Vit
Постоянная ссылка #

С РСВ, благодаря вам, разобрались)) 

Марина Бух, можно ещё одно уточнение, если не затруднит.

В случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

А компенсация за неиспольз. отпуск не относится к доходам в виде оплаты труда? И это правило на компенсацию не распространяется?

Поэтому сумму компенсации нужно будет включить в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за 1 кв.2021, т.е. за период, в котором компенсацию фактически начислили, а не когда обязаны были это сделать (1 кв.2020). Всё верно?

Очень извиняюсь за свою дотошность))

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно, дата фактического получения дохода в виде компенсации за неиспользованный отпуск - дата ее реального перечисления физлицу. Поэтму она попадает в отчетность 2021 года. 

Vit
Постоянная ссылка #

Огромное вам человеческое спасибо, Марина Бух! Без вашей профессиональной помощи никак не обойтись? Как вы всё успеваете: и поработать, и здесь на форуме таким как я помочь? Складывается впечатление, что в ваших сутках 48 часов, а не 24... Поделитесь секретом))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вам спасибо) Прихвастну: у меня еще и трое детей)

Есть такая очень хорошая шутка:

- У вас есть секрет, как вы всё успеваете?

- Конечно, есть!

- И какой?

- А я всё не успеваю)

Vit
Постоянная ссылка #

Вот это ДА!!! Круто! У меня всего двое)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Двое - тоже круто!

Вспоминаю, как сидела в декрете с первым и не работала, и как мне было "тяжело"! Смешно сейчас!

Vit
Постоянная ссылка #

а тогда было не смешно) Маленький ребёнок, двор, магазин, быт, пелёнки, распашонки - пони бегает по кругу...

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Марина Бух, возникли сомнения по поводу отражения ЗП и НДФЛ за день увольнения в 2-НДФЛ (напомню, выплачена только в янв. 2021). Хотя вся ЗП сотруднику отдавалась наличкой (сотрудник - родственник ИП), можно сказать, что ИП и эту сумму 02.03.2020 отдал наличкой, удержал НДФЛ, просто не перечислил его вовремя (не позднее 03.03.2020). Это же никак не проверить? Вроде бы и права сотрудника тогда не нарушены))

Надо эту сумму включать в 2-НДФЛ за 2020 год или, всё-таки, не надо? Мозг сейчас взорвётся))

Если посмотреть п. 4.1 приказа по заполнению 2-НДФЛ, там так написано:

Приказ ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ 

4.1. В Разделе 2 отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ по соответствующей ставке...

Vit
Постоянная ссылка #

в 2-НДФЛ отражается как должно быть по закону, а не получилось по факту?)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну вы сначала вы сами должны решить, зарплату вы выдали работнику при увольнении, или долг какой вернули или вообще просто по-родственному помогли безотносительно работы у ИП) А уж потом, на основании вашего решения и заполнять отчетность.

В 2-НДФЛ эта сумма все равно попадет за 2020 год. И в 6-НДФЛ тоже (в раздел 1 за 1 квартал) и это не зависит от того, выплатили вы ее или нет. Так как дата фактического получения зарплаты - последний день работы. А если вы сейчас решите, что вы зарплату, оказывается выдали, то надо будет править и 2 раздел 6-НДФЛ. И взносы доначислять и уточненку по взносам сдавать и пени платить. Ведь сейчас ваша позиция, что зарплату при увольнении вы просто не доплатили.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение