Получаю пособие на детей с 3х до 7 лет,  в мае подавать заново, будет ли это пособие , полученное в...

Julia_62
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Получаю пособие на детей с 3х до 7 лет,  в мае подавать заново, будет ли это пособие , полученное в 2020 году, идти в доход семьи? И что по поводу единовременных выплат по 10 тыс и 5 тыс, они тоже идут в доход? В постановлении правительства, в п. 25. (Если я правильно поняла) указано, что не должны эти пособия и единовременные выплати учитываться в доходе....есть какие-то уточняющие разъяснения? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В мае вы подадите заявление заново. Соцзащита будет определять ваше право на пособие так:

1. Доход ваш будут брать за период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года сначала без учёта полученной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Проходите по доходам - назначают пособие в размере 50 процентов прожиточного минимума, как и в 2020 году было. 
2. Еще раз пересчитывают ваш доход уже с учетом полученной выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет. Если все равно не дотягиваете до прожиточного минимума, то назначат вам пособие в размере 75 процентов прожиточного минимума. 
3. пересчитают с учетом 75 процентов, если все равно не дотянули до прожиточного минимума, то заплатят 100 процентов прожиточного минимума, в этом случае будете получать пособие в 2 раза больше, чем в 2020 году.

пособия на детей 5000, 10000 и др. коронавирусные пособия учитывать не будут. Это в законодательных актах по ним прописано. 
2 и 3 пункты - это не точно. К апрелю должно правительство разработать всю эту трехступенчатую систему назначения пособия и тогда будет более понятно, как они будут повышать пособие. Пока есть только мутный законопроект и рассказы правительства :). Но то что пособие планируют повысить и для этого будет брать доходы с учетом выплаты на детей от 3 до 7 лет - это точно. Ещё планируют оценивать имущественную обеспеченность семей, что уже и так практикуют в Москве, Татарстане и Калининградской области (вроде бы эти регионы). Там много вопросов по периоду, за который будут считать доход, возможно на повышение пособия можно будет подать документы в апреле. Но это все слухи. Надо ждать официальный документ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение