Вопрос по заполнению 3 ндфл. Возврат за лечение со 1200000 руб. Заполняла в программе на сайте....

Наталья28
Постоянная ссылка #

Доброго дня!Вопрос по заполнению 3 ндфл. Возврат за лечение со 1200000 руб. Заполняла в программе на сайте. Налоговая отклоняет по причине завышена сумма к возврату. Получилось к возврату 23400, а налоговая хочет 15600, но так не получается. Видимо проблема в том, что было за год 2 работодателя и первый работодатель не предоставил стандартный вычет на ребенка (ребенок 1), а второй предоставил за все 6 месяцев, которые работник работал у него. все галочки проставлены, все суммы внесены, к возврату 23400, никак не 15600, на что обратить внимание? что и где я забываю проставить? как понять?

Sabrina
Постоянная ссылка #

Размер налогового вычета за лечение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  • Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).
  • Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения/медикаментов, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей) 
    При этом ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на лечение, а ко всем социальным вычетам. Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).
  • Есть определенный список дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется. Вы можете получить налоговый вычет (вернуть 13% расходов) с полной стоимости таких услуг (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам). Полный список дорогостоящих услуг определен в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.

Ввиду указанной выше информации, я полагаю, и стоит искать ошибку. Мне кажется, что у вас второй вариант. Вы, скорее всего, превысили этот лимит. Либо у вас действительно было дорогостоящее лечение???

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение