Помогите, пожалуйста, реализация с НДС отчитались в 1 кв 2018, заказчик не принял работы, имеется...

Вопрос по теме НДС
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Помогите, пожалуйста, реализация с НДС отчитались в 1 кв 2018, заказчик не принял работы, имеется переписка, в настоящее время просят выдать документы сентябрем. Как грамотно поступить?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Объектом обложения НДС является реализация работ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией работ признается передача результатов выполненных работ одним лицом другому лицу. А гражданское законодательство обязывает заказчика принимать работу путем подписания соответствующего акта. Следовательно, до тех пор, пока работы не приняты заказчиком (т.е. не подписан акт), нельзя утверждать, что работы реализованы. Таким образом, если заказчик отказывается подписывать акт, то исполнитель не должен включать в налоговую базу по НДС стоимость выполненных, но не принятых заказчиком работ. Обязанность по начислению НДС может возникнуть в том случае, если исполнитель обратится в суд. Если суд посчитает, что работы выполнены и оснований для отказа в приемке у заказчика не имеется, то на стоимость этих работ подрядчику нужно начислить НДС. Сделать это следует на дату вступления в законную силу решения суд. Поэтому ваш заказчик совершенно правомерно просит документы сентябрем. Если не сумеете договориться, то придется переделывать и сдавать корректировку(.
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Огромное спасибо, очень тяжело спорить с заказчиком, мы на 100% правы, но нет уже сил тягаться, я согласна переделать, но не знаю как. Первый раз такая история. Разъясните,пожалуйста, как все поправить?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Если заказчик такой упёртый - придётся, наверное, Вам сдавать корректировочные декларации за 1 квартал.
Причём, не только по НДС, но и по НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ (Вы же там эту выручку отреализации показывали?)
Соответственно, корректировке подлежит и декларация по прибыли за полугодие, поскольку выручка 1квартала там тоже присутствует.
Налоги у Вас уменьшатся, этого наши органы не любят, поэтому с корректировками следует направить сопроводительное письмо с объяснением причин снижения налоговой базы.
Я бы сделала так.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение