Позвольте не согласиться с вами, olkos2002.  Да, согласно письма ФНС России от 17.07.2015 №...

Вопрос по теме транспортный налог6
irina_a
Постоянная ссылка #

Позвольте не согласиться с вами, olkos2002. 

Да, согласно письма ФНС России от 17.07.2015 № СА-4-7/12693@, списание транспортного средства с баланса организации без снятия его с учета в регистрирующем органе не освобождает налогоплательщика от обязанности по исчислению и уплате транспортного налога. НО! есть и исключения из этого правила. В случае, когда налогоплательщик не мог снять свое транспортное средство с учета по объективным обстоятельствам. 

Рассмотрим Определение Верховного суда РФ от 17.02.2015 № 306-КГ14-5609. Речь там идет о разбившемся самолете, который можно снять с учета только после прохождения определенных процедур, а доступа к обломкам самолета не было, и результатов расследования происшествия тоже еще не было. Но, как транспортное средство - его уже не существовало. Авиакомпания тогда не стала начислять по нему транспортный налог. Доначисление произвели налоговики. Но суд встал на сторону налогоплательщика, и  указал, что у авиакомпании были объективные причины, препятствующие снятию самолета с регистрационного учета. 

Так что, если у вас подтверждение есть на руках, о невозможности эксплуатации, смело можно им воспользоваться. Но я бы проинформировала об этом ИФНС, чтобы избежать доначислений и последующих разбирательств.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

fylhtq
Постоянная ссылка #

В отношении продавца техники возбуждено административное производство по ст.14.43.КоАП.

Полиция ( ГИБДД, технический контроль)  именно установила наличие недостатка ,который выражается в уничтожении ( коррозией) идентификационной маркировки нанесенной заводом изготовителем, т.е невозможно идентифицировать транспортное средство .

Само транспортное средство есть, но провести его идентифицирование не возможно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение