Подскажите, знает ли кто-нибудь о наличии судебной практики по спорам о назначении ежемесячной...

Anastasia_505
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, знает ли кто-нибудь о наличии судебной практики по спорам о назначении ежемесячной выплаты на первого ребёнка до 1,5 лет? Хочу попробовать подать в суд, чтобы оспорить отказ в выплате. Соц.защита посчитала алименты сожителя в доход семьи и мы превысили 2-кратный порог, ведь в 418-ФЗ прописано, что "алименты" учитываются в доход семьи. Хотя в основновном документе, регулирующем порядок получения соц.пособий различными категориями граждан, Постановление РФ от 20.08.2003 №512, чётко прописана разница между уплачиваемыми и получаемыми алиментами и, соответственно, разница их учёта/неучёта.
Есть ли судебная практика по данному направлению? И насколько реально доказать несоответствие одного документа другому? Спасибо!

valentina123
Постоянная ссылка #

Практика есть, конечно. Меня больше смутило, что вообще про вашего сожителя соцзащита откуда-то знает. Ведь для пособия на детей до 3 лет учитывают доходы только официального супруга. Опишите ситуацию подробнее, попробую вам помочь. А именно:

1) Где отец вашего ребенка? Есть ли он в свидетельстве о рождении

2)платит ли он алименты?

3) сожитель не является вашим официальным супругом?

4) какие алименты сожителя вам посчитали в доход ?

Anastasia_505
Постоянная ссылка #

Я подавала на пособие в январе 2020 г. - тогда ещё не было изменений в законе по поводу состава семьи, и я указывала и свои доходы, и отца ребёнка (моего сожителя). Мы проживаем вместе, но не в официальном браке, он записан в свидетельстве о рождении ребёнка. Алименты он уплачивает детям от первого брака,именно их и посчитали в наш с ним совместный доход. Мне алименты он не платит на ребёнка.

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрите,  в соответствии со статьей 4 Федерального закона 418-ФЗ в доход семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включается вознаграждение родителей за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Доходы учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом Федеральный закон не содержит положений, предусматривающих исключение из дохода сумм алиментов, выплачиваемых на содержание другого ребенка. Тут вы ничего не сможете доказать, на мой взгляд.

Другое дело, что доходы отца вашего ребенка с апреля 2020 года не должны были учитывать вовсе. Вы попробовали после апреля 2020 года подать на пособие?

Задним числом вы пересчета вряд ли добьетесь. Потому что Федеральный закон от 21.04.2020 года № 125-ФЗ  (которым было внесено изменения в порядок учета членов семьи для расчета среднедушевого дохода) не предусматривает пересмотра заявлений, поданных ранее.

Вам, конечно, никто не запрещает обратиться в управление соцзащиты по региону, а также в прокуратуру, получить официальные ответы от них, а затем обратиться в суд. Если вы уверены в несправедливости, то что мешает вам обратиться в суд?

Однако все-таки эта выплата совершенно новая и показатель среднедушевого дохода для нее рассчитывается именно в соответствии с Федеральным законом 418-ФЗ, а не законодательными актами, действующими до 2018 года. Разные пособия, разные показатели, разные условия назначения… Сами понимаете.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение