Подскажите и мне. По этой же проблеме. У меня был возврат за покупку квартиры за 2019 год.  По...

Оксана87
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите и мне. По этой же проблеме. У меня был возврат за покупку квартиры за 2019 год. 

По этому видео подала декларацию за 2018г. Висела камеральная проверка. 

В 2021 подала декларацию за 2019год за уплаченные проценты. На следующий день появилась задолженность. Она сложилась сумма вычета за 2019(мной полученный) минус 2018 (видео) и сумма по процентам(новая поданная декларация).

Как мне верно подать уточненную декларацию? Я же в 18м году не делала вычет. Вычет был за 2019год. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Оксана87, не совсем понятно. Квартиру купили в 2019? А почему вместе с вычетами на квартиру не подали вычет на проценты?

За один и тот же год можно подать ОДНУ декларацию 3-НДФЛ! Все, что дальше - корректировки, которые полностью отменяют все предыдущие! 

Пример. Петя подал декларацию на возврат налога с суммы, потраченной на лечение в 20хх году. Получил на руки 3000 рублей. Потом вспомнил, что он еще и обучался в этот же период! Подготовил документы и подал еще одну декларацию, корректирующую (только на обучение, забыв уже о лечении, деньги-то он получил, чего о них вспоминать). 

Что он видет дальше? Налоговая обнулила предыдущую декларацию, а выплаты по обучению одобрила. Но по обучению Пете полагалось лишь 2000 выплатить, а он уже получил 3000. Значит Петя видит в личном кабинете долг 1000 рублей! 

А как должен был Петя поступить? Когда он вспомнил об обучении, он должен был подать декларацию, в которой указаны все его траты и на лечение и на обучение. И по этой корректирующей декларации ему было бы положено 5000 выплат, из которых он получил лишь 3000. Дополнительно ему на карту пришли бы еще 2000 без всяких головных болей, минусов и пеней. 

Если что-то непонятно объяснила, пишите, не стесняйтесь. Главное, пока не поймете, не отправляйте ничего в налоговую, не усложняйте себе жизнь! 

А что касается вашей декларации за 2018 год на накопительную пенсию, если вы никакими вычетами за этот период не пользовались, то ее после камеральной проверки просто отклонят. Откажут вам в выплате, т.к она не положена. Не думаю, что ее надо отменять специально. 

Оксана87
Постоянная ссылка #

Из всего я поняла одно. Мне надо подать уточненную декларацию, ту которую я сдавала в 2019г и указать что я получила этот вычет? И ее направить в налоговый орган. Это в личном кабинете -другие документы?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение