ИП в 2020 году работал как самозанятый. Но в конце года доход превысил 2,4 млн рублей. В каком...

metr
Постоянная ссылка #

ИП в 2020 году работал как самозанятый. Но в конце года доход превысил 2,4 млн рублей. В каком статусе в новом году находится человек? Самозанятый или ИП? Если ИП то нужно ли в 2021 году подавать заявление о переходе ИП на УСН? И нужно ли подавать заявление о переходе на НПД?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП - это статус индивидуального предпринимателя. НПД - это налоговый режим, который может применять ИП. То есть если ИП применял НПД в 2020 году, то при нарушении лимита доходов, устанолвенного для НПД, он теряет право применять НПД, но не теряет статус ИП.

П. 6 ст. 15 422-ФЗ говорит о том, что ИП, утратившие право на применение НПД (в том числе из-за превышения лимита дохода) должны уведомить налоговый орган о переходе на УСН в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве самозанятого. 

П. 19 ст. 5 422-ФЗ говорит о том, что ИП теряет право на применение НПД со дня возникновения оснований, препятствующих применению НПД, то есть со дня, когда лимит дохода был превышен. 

То есть при потере права на НПД ИП должен был сняться с учета в качестве плательщика НПД и подать уведомление о переходе на УСН с течение 20 дней.

Что-то из этого было сделано? 

metr
Постоянная ссылка #

Пока нет. Просто превышение лимита было 30.12.20

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть с 30 декабря 2020 года вы утратили право применять НПД. На данный момент вы ИП на ОСНО. Вы должны были сняться с учета самостоятельно. Даже если вы этого не сделали, налоговый орган сделает это принудительно без вашего заявления, когда увидит превышение. В течение 20 календарных дней вы имеете право подать уведомление о переходе на УСН.

Я вам советую срочно сняться с учета в качестве плательщика НПД и срочно подать уведомление о переходе на УСН. Сделать это можно до завтрашнего дня. Тогда вы будете ИП на УСН.

Впрочем,ваши действия зависят от ваших дальнейших планов по прменению НПД. После нарушения лимита доходов вернуться на НПД можно со следующего календарного года. То есть с 01.01.2021 года. 

Вы дальше хотите применять УСН? Тогда снимайтесь с учета как самозанятый и подавайте уведомление о переходе на УСН. Успейте в сроки.

Вы хотите дальше применять НПД? Тогда, думаю, вы можете не подавать уведомление о переходе на УСН. Вы слетели с НПД 30.12.2020. С нового календарного года вы сможете снова стать самозанятым. ИП на ОСНО могут перейти на НПД в любое время. Но, полагаю, что сняться с учета и встать снова - надо. За промежуток между датой слета с НПД и постановкой вновь вы должны уплатить страховые взносы. Ну и плюс отчетность за этот период.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение