Участок куплен давно, но сейчас планируем размежевать его на меньшие по площади, а значит срок...

fisher
Постоянная ссылка #

Участок куплен давно, но сейчас планируем размежевать его на меньшие по площади, а значит срок владения пойдет заново. Рыночная цена как раз примерно и равна 0.7 кадастровой.

В ЕГРН запись об одном титульном собственнике, вот думаем пока не начали межевание и продажу - внести запись о втором (вроде бы это можно сделать просто по заявлению), чтобы иметь возможность применить вычеты каждому.

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

fisher, верно, срок подсчета минимального владения собственности пойдет заново.

Срок нахождения в собственности новообразованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН.

Не владею точной информацией, какой именно юридической процедурой "внести запись о втором" собственнике.  Остаюсь при своей позиции: исходить из сумм доходов, вычет распределять соразмерно доходам. Чтобы иметь возможность применить вычеты каждому, делайте расписки (договоры на продажу) от разных супругов. :)) Либо применяйте Соглашение о распределении доходов.

Иногда в интернете предлагается как вариант дарение (между супругами) доли/части в нужный момент. Возможно, это тоже пригодится. Удачи !

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение