Подскажите, пожалуйста, проводки по списанию лизингового имущества (ТС) попавший в ДТП. Мы ООО -...

Nadine2018
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, проводки по списанию лизингового имущества (ТС) попавший в ДТП.
Мы ООО - лизингополучатели на ОСНО. ТС стоит на балансе лизингополучателя. Страховал лизингополучатель, выгодоприобретатель - лизингодатель. Остатки ТС вернули лизингодателю. Лизингодатель перечислил на р/с лизингополучателя страховое возмещение (разницу между полученным страховым возмещением и суммой невыплаченных лизинговых платежей). Буду очень благодарна за помощь в алгоритме действий. Бух. программа у нас 1С 8.3.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Любопытная ситуация...
А под каким соусом лизингодатель вернул вам разницу по страховому возмещению?
Nadine2018
Постоянная ссылка #
Лизингодателю возместила страховая компания, а лизингодатель перечислил нам разницу между полученным страховым возмещением и суммой невыплаченных лизинговых платежей
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Это я поняла. Но не поняла - почему? Ведь выкуп объекта лизинга еще не состоялся.
Смотрите, условно:
лизингодатель приобрел объект за 100 тыс. руб.
передал вам по договору, по которому вы должны ему 150 тыс. руб. за этот объект.
на момент ДТП вы выплатили 75 тыс.руб.
страховка, допустим, была 100 тыс. руб. (вряд ли страховщики станут страховать проценты лизингодателя)
Итого ситуация у лизингодателя:
задолженность по договору лизинга 75 т.р.
списывается в убыток, т.к. вы ее уже не оплатите.
затраты на покупку объекта 100 т.р.
получена страховка 100 т.р.
то есть разница по неполученным лизинговым платежам - это прямой убыток лизингодателя. Так какого художника он перечислил ее вам? )) Угробившим предмет лизинга самостоятельно?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Или я к вечеру плохо в арифметике соображаю, или я неправильно прочитала вопрос автора.
Взяв цифры из примера, я посчитала, что разница между страховым возмещением и задолженностью по лизинговым платежам: 100 - 75= 25.
Я не пойму ещё вот чего: лизингополучатель застраховал, а возмещение лизингодатель получил? Ситуация путанная какая-то
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение