Страховые 12858 - 1% с превышения за 2019 год, 28744 за себя и 10147 за работника...

bhuma
Постоянная ссылка #

Страховые 12858 - 1% с превышения за 2019 год, 28744 за себя и 10147 за работника (октябрь-декабрь). Всего 51749.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тогда считаем.

1 квартал: 18261 (аванс) - 12858 (взносы) = 5403 - аванс к уплате. Имеете право уменьшить на 100%, так как работников пока нет.

полугодие: 33901 (аванс) - 12858 (взносы) - 5403 (аванс за 1 квартал) = 15640 - аванс к уплате за 2 квартал (эту сумму вам списали)

9 месяцев: 72059 (аванс) - 25316 (взносы) - 5403 (аванс за 1 квартал) - 15640 (аванс за 2 квартал) = 25700 - аванс к уплате за 3 квартал

год: 107009 (налог) - 51749 (взносы. Уменьшаем на всю сумму, так как даже она меньше 50% от налога) - 5403 (аванс за 1 квартал) - 15640 (аванс за 2 квартал) - 25700 (аванс за 3 квартал) = 8517 - налог к уплате за год.

То есть вы должны были уплатить за год: 5403+15640+25700+8517=55260 за год. Считаем дальше 55260 - 15640 (это аванс за 2 квартала, который вам списали) - 36867 (уплаченные вами авансы) = 2753 - это то, что вам надо еще доплатить за 2020 год.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Данный расчет я считаю верным, но есть одно НО.

Это заполнение декларации. Декларацию вы сможете заполнить только с 50% ограничением на уменьшение авансов на взносы. Это значит, что в декларации по сравнению с расчетом у вас изменятся суммы авансов. В этом не было бы ничего страшного, так как налог считается нарастающим итогом и по итогам года сумма была бы все равно верной.

НО(!) тут возникает вопрос, как налоговая будет применять льготу по освобождению от уплаты ававнса за 2 квартал. Повторюсь, я считаю верным свой расчет. Но в декларацию у вас попадут несколько иные суммы. И если налоговики будут брать данные декларации, то по итогам года у вас выйдет недоплата. Полагаю, что это можно будет оспорить.

Если кто-то из коллег сталкивался с такой ситуацией, буду благодарна, если они поделятся опытом. Лично я не сталкивалась именно с такой ситуацией.

bhuma
Постоянная ссылка #

Большое спасибо.

bhuma
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за подробный ответ. Получается, что сумма 15640, которую с меня списали, она увеличивает мою льготу сверх стандартных 50% от налога. 

А в отчет по налоговой декларации надо куда эти 15640 добавлять? 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну я бы не так формулировала, и не связывала бы это со взносами и 50% никак. Просто вот эту сумму вам разрешили не платить.

Декларацию вы заполняете так, будто вообще никаких льгот пострадавшим отраслям нет, то есть в общем порядке. Налоговики сами спишут нужную сумму. Вот в вашем случае я и не уверена, что они спишут именно нужную вам сумму)

Можете обратиться к ним с запросом, как в этом случае они будут учитывать льготу. Время и до сдачи декларации и до уплаты налога у вас еще есть.

Vit
Постоянная ссылка #

Получив декларацию, ИФНС будет считать уплаченной и обнулит сумму аванса за II кв. 2020, указанную в декларации.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это понятно. Проблема в том, что в декларации будет указана неверная сумма.

Vit
Постоянная ссылка #

А что мешает указать верную?)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мешает указать то, что во 2 квартале ИП не имел работников, а в к 4 квартале нанял их. 

Vit
Постоянная ссылка #

ИП утрачивает право уменьшать сумму налога (аванса) на всю сумму страховых взносов, уплаченных как за себя, так и за работников, начиная с того налогового (отчётного) периода, с которого ИП начинает выплачивать вознаграждения физлицам.

Авансовые платежи (годовой налог) рассчитываются исходя из налоговой базы, исчисляемой нарастающим итогом. Поэтому если ИП начал производить выплаты работникам в 4 кв., то при исчислении суммы налога за налоговый период в целом (год) действует ограничение на вычет страховых взносов в размере 50% от суммы исчисленного аванса (налога).

Письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-11-11/24966

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, это верно. Налог за год уменьшен с учетом лимита в 50%. Но на момент расчета аванса за полугодие этот лимит еще не действовал, так как работников еще не было. Однако в декларации надо указывать условие наличия работника.

Вы внимательно прочитали ветку? Если у вас есть решение данной проблемы по существу, буду вам благодарна, если поделитесь им. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение