Найдите свою первую декларацию 3-НДФЛ за указанный год (ту, по которой вы получили налоговые...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Найдите свою первую декларацию 3-НДФЛ за указанный год (ту, по которой вы получили налоговые вычеты), на первой странице укажите номер корректировки (с учетом всех посланных деклараций ЗА ЭТОТ ЖЕ ГОД). То, есть если вы после первой уже две подали, то номер корректировки будет 3. 

И подайте ее в том виде, как она впервые подавалась! Вот вы сами уже поняли, что никакие выплаты с накопительной части пенсии вам не положены? Зачем же тогда "сумму оставить за накопительную часть или нуль выставить"? Конечно ноль выставить. 

Возврат налога от пенсионных перечислений положен только тем, кто САМ, ДОБРОВОЛЬНО уплачивает взносы не пенсию. И возвращается только 13% от этой суммы, то есть сам подоходный налог, который был уплачен. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Совершенно верно! Все декларации надо подать первичные, социальный вычет в них указывать не надо. Сколько вы подали деклараций на возврат налога с накопительной части пенсии? 2? За 2018 год и 2019?? 

1. В декларации за 2018 год был имущественный вычет, потом вы подали корректировку с социальным вычетом, потом подали корректировку, что вообще вам вычеты никакие не нужны. Программа налоговой просит вас вернуть ваш имущественный вычет, который вы уже получили, раз вы от него отказываетесь. То есть вы его всеми этими декларациями обнулили! Уточненная декларация 3-НДФЛ ВСЕГДА подается с указанием всех вычетов и доходов за ГОД. То есть все вычеты указываются в одной декларации и каждая следующая декларация отменяет предыдущую. Поэтому вы должны найти вашу первичную декларацию за 2018 год и подать ее уже как корректировку. olkos2002 вам правильно написала, как номер корректировки просчитать. То есть у вас будет ваша первая декларация за 2018 год с указанием вашего имущественного вычета. Обнулится долг не сразу. Потому что налоговой нужно время, чтобы понять, что вы наворотили.

2. С 2019 годом не поняла. Если была тоже декларация с имущественным вычетом, то делаете также, если никакой декларации до этого не сдавали за 2019 год, то вычет с накопительной части пенсии надо просто обнулить. Для этого ставите галку "социальный вычет" и 0 в суммах проставляете. 

Если вы планировали подавать в любом случае декларацию за 2019 год на имущественный вычет, то самое время это сделать. Тогда можете социальный вычет вообще не указывать, просто подать декларацию с указанием имущественного вычета и соответствующим номером корректировки.

 

Марат
Постоянная ссылка #

Добрый день. За 2019 год слава богу декларация не прошла ( ошибка). Долг висит только за 2018 год. Первая декларацию за 2018 год в личном кабинете отсутствует , так как подавал лично в налоговую . Поэтому решил корректировать вторую декларацию за 2018 год, которую подал на накопительную пенсию. Скажите пожалуйста , если не делать корректировку долг после камеральной проверки не исчезнет ? Они же увидят , что мне не положена нак. пенс. , и аннулируют долг или он будет висеть всегда? До тех пор пока с этой проклятой корректировкой не разберусь? Заранее благодарю за информацию .

valentina123
Постоянная ссылка #

Нет, Марат, боюсь, корректировать придется. Смотрю по сообщениям людей, им не отклоняют. Поэтому вы, конечно, делаете через личный кабинет корректировку той декларации, которую подавали на вычет по накопительной пенсии. Только посчитайте количество корректировочных деклараций, из расчета, что по накопительной части пенсии декларация тоже была корректировкой. А в самой декларации поставьте данные из самой первой. Попросту говоря, заново заполните со старыми данными на вычет. В принципе можете и подождать, что скажет налоговая на эту вашу декларацию))). Могут отклонить, могут не отклонить, начислить пени и т.д. Оно вам надо, потом ждать, пока эти пени спишут??

kaede
Постоянная ссылка #

здравствуйте. А если ситуация такая же, но уточненную декларацию с нулями отправили правильно, вписали стандартный вычет, который был предоставлен. Но всеравно висит долг, причем таких деклараций было 3 - за 17, 18, 20 год. А долг висит пока только за 20 год. что делать, чтобы долг исчез? или он исчезнет сам, по истечении камеральной проверки?

olkos2002
Постоянная ссылка #

kaede, конечно нужно ждать окончания камеральной проверки! Ну как долг сам собой пропадет? Только потому что вы уточненную декларацию подали?

Да, на сайте есть какие-то автоматические системы, кому-то сразу после подачи декларации автоматом суммы меняются, но это ничего не значит. Пока не пройдет проверка, можно на эти цифры не смотреть.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение