Имеется два земельных участка, куплены в браке, вид собственности по росреестру - "общая совместная...

fisher
Постоянная ссылка #

Имеется два земельных участка, куплены в браке, вид собственности по росреестру - "общая совместная собственность", указано два собственника.

Подскажите, при продаже право на налоговый вычет в 1 млн. руб. возникает у каждого из супругов/собственников?

Участки недорогие (до млн по стоимости).

С сайта налоговой: "При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)."

Т.е. с продажи первого участка супруги заявляют вычет по 500 тыс. каждый (разделяют вычет между собой), затем с продажи второго участка аналогично заявляют вычет по 500 тыс. каждый - налога не возникает.

Участки раздельные, продаются отдельными договорами.

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Чтобы распределить вычет, сначала определимся кто получил доход. Смотрим суммы дохода по распискам/договорам.

Если в договоре установлен порядок распределения дохода от продажи объекта, то применяется именно этот порядок. Если в договоре такой порядок не определен, то супруги могут распределить доход по-иному, подписав Соглашение о распределени доходов. Обычно Соглашение актуально при разном уровне доходов супругов, при получении других вычетов одним из супругов, либо других случаях.

По умолчанию доходы супругов распределяются 50/50. Имеем ввиду п.5 ст.214.10 НК РФ: "При исчислении в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях".

Это означает, что супруги оба подадут декларации с доходом примерно по 1 млн руб (50% от первого ЗУ+50% от второго ЗУ) с вычетом по 1 млн у каждого. К уплате у обоих ноль.

Но! допустим, если вдруг оба договора составлены на одного из супругов, по распискам он один получил два миллиона, то и задекларировать доход он должен в размере 2 млн, при этом заявит вычет 1 млн, следовательно налог заплатит с разницы, т.е. 130 тыс руб.

Напишите, в каком году были куплены ЗУ? Не забудьте сравнить доход с минимальным доходом 70% от кадастровой стоимости каждого ЗУ.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Бухоптимум, ссылка на статью 214.10 НК РФ была бы уместна при продаже недвижимого имущества,  полученного в порядке дарения. В данной ситуации ЗУ куплены...

Подскажите, а Соглашение о распределении доходов каким нормативным документом предусмотрено?

Бухоптимум
Постоянная ссылка #

Vit, здравствуйте!

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

 Соглашение о распределении доходов - это и ести договоренность между ними. Соглашение может составляться в произвольной форме. Его официальная форма отсутствует.

Как основания приведу еще письмо Министерства финансов РФ от 23.04.2012 № 03-04-05/4-543

и ст.253-256 ГК РФ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение