Я ИП на УСН без сотрудников, Доходы 6 . Оплатила налог за 2020 год. В налоговой отразилось , что...

Вопрос по теме Невыясненные платежи
Киол1982
Постоянная ссылка #

Добрый день, я ИП на УСН без сотрудников, Доходы 6 . Оплатила налог за 2020 год. В налоговой отразилось , что это невыясненный платёж. Предполагаю, что могла неверно указать КБК. Так как все остальные реквизиты точно верные. Брала с сайта налоговой: 18210501011011000110. Помогите, пожалуйста разобраться, правильный ли КБК. И как уточнить платёж в налоговой? Письменно или ехать лично нужно?

спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

КБК верный. Вообще уточняют платеж по заявлению, но не очень понятно, что именно вам надо уточнять, если вы считаете, что остальные реквизиты тоже верные. В данном случае я бы связалась с налоговой лично.

Киол1982
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо. Не подскажете, нужно обязательно лично ехать или можно по телефону уточнить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Попробуйте сначала по телефону. Если дозвонитесь в принципе и попадете на толкового сотрудника, то должны пояснить. А дальше уже по ситуации действуйте.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А платили по реквизитам 2021 года? 

Я вот с налоговой по поводу транспортного налога созвонилась - категорически говорят на новые реквизиты платить, иначе, несмотря на объявленный переходный период, платежи «зависнут». 

У моих коллег банк со старыми реквизитами не принял платежи по страховым взносам, так что, может, дело не в КБК вовсе

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да? Интересно как! Я вот в январе отправляла НДФЛ и взносы за 2020 год по старым реквизитам. В банке все прошло нормально. Надеюсь, и в налоговой лягут все правильно.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина, я не буду говорить, если не уверена. Общалась с 18 налоговой в Москве. Меня там с моим утилизационным сбором уже все отделы и начальник знают. Отдел расчета с бюджетом прямо заявил: платите на новые реквизиты!

У меня требование висит - штраф 200₽ за просроченную декларацию. Хотела сама с налог.ру заплатить, так у них реквизиты старые на сайте ФНС, и отдел расчета сказал, что повиснет, инкассо спишут всё равно

Киол1982
Постоянная ссылка #

Позвонила в налоговую, сказали, что страховые взносы все прошли, как надо. А вот платёжка с оплатой налога висит как неуточненный платёж. Платила 24 го и 28 го декабря.  Про реквизиты ничего не сказали. Говорят, пишите запрос из личного кабинета с просьбой уточнить, что именно неверно указано в платежке. Срок рассмотрения до 20 дней.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Киол1982, Ваше счастье, что платежи прошли. А налог придётся разыскивать теперь.

Но я сказала информацию от моих налоговых (про реквизиты)

 

 

Киол1982
Постоянная ссылка #

А вы не знаете случайно, в своём личном кабинете можно посмотреть, какие платежи поступили в налоговую. Я в сентябре делала страховые взносы и в октябре в личном кабинете эти платежи высветились. А сегодня я зашла в личный кабинет и ничего там не увидела , кроме одного платежа от 28 декабря ( страховые взносы на ОПС с доходов, превышающих 300 тыс)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В личном кабинете не знаю, давно ни у кого не смотрела.

Я работаю с юридическими лицами, после сдачи отчётности и уплаты налогов заказываю выписки из лицевых счетов - там все начисления и уплаты видны

 

Киол1982
Постоянная ссылка #

Может, посоветуете, если я ИП без сотрудников, сама делаю страховые взносы и оплачиваю налог со своего расчётного счёта , как можно проверять, поступили ли деньги в налоговыую ?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я верно понимаю, что спецоператора для сдачи отчётности у Вас нет? Я все сверки с налоговой делаю через них, Вам же - прямая дорога в налоговую. У них бланки лежат чтобы запрос на сверку сделать. Долго, муторно, но выход

Киол1982
Постоянная ссылка #

Да, все верно, спец оператора у меня нет. Верно ли я поняла, что для того , чтобы точно понимать, какие платежи от меня поступили в налоговую, а какие "зависли ", мне необходимо лично посетить налоговую и запросить сверку?

И по поводу спец оператора подскажите, что вы имеете в виду? Это наемный бухгалтер? Ещё я знаю, что есть в банке услуга налоговой отчетности, когда подключается эта услуга на расчётном счёте ИП.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Спецоператор - это тот, через кого можно сдавать отчетность в электронном виде. Сделать запрос акта сверки через них очень лего: так же в электронном виде.

А откуда вы узнали, что в налоговой ваш платеж повис как невыясненный? Разве не через личный кабинет налогоплательщика?

Киол1982
Постоянная ссылка #

Да, Марина, именно через личный кабинет. 
сделала в конце декабря 4 платежа: 24 го декабря оплатила страховые взносы на ОПС с доходов в пределах 300 тыс и страховые взносы на ОМС. А 28 декабря оплатила страховые взносы на ОПС с доходов, превышающих 300 тыс и произвела оплату налога 6 процентов. Сегодня в личном кабинете увидела, что оплата налога висит, как неуточненный платёж, оплата стразовых взносов на ОПС с доходов превышающих 300 тыс рублей, высветилась нормально. А остальных платежей ( страховых взносов) не видно. Даже тех, которые я делала в сентябре. Хотя, в октябре они были видны в личном кабинете. 
По-этому, и задалась таким вопросом. Где искать все остальное)))
Или, если бы, мои страховые взносы не поступили в налоговую, то они тоже высвечивались бы, как неуточненные платежи

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так через личный кабинет налогоплательщика можно и сверку провести с налоговой. Сделайте ее и поймете, есть у вас задолженность по взносам или нет.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, в ЛК есть опция сверок с налоговой по платежам и начислениям. Надо в меню поискать и найти, раз ЛК заведён и виден зависший платёж

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение