Подали очередной раз заявление 1 декабря 2020 г. (ранее не проходили по доходам). Пришел ответ,...

SergeyV
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Подали очередной раз заявление 1 декабря 2020 г. (ранее не проходили по доходам). Пришел ответ, что пособие назначено с января по ноябрь 2021 г.

А разве, если подал до 31 декабря 2020 не долна быть выплата за весь 2020 год? Почему только с января, ведь мы успели...

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Может быть с января 2020 года по ноябрь 2021 года? Посмотрите внимательно ответ. Не могли назначить выплату на 11 месяцев. Если точно все правильно прочитали,то напишите ваш регион. 

SergeyV
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Нет. с января по ноябрь 2021 написано. Краснодарский край. г. Сочи

SergeyV
Постоянная ссылка #

Не может ли это быть из-за того, что по ранним месяцам не проходили по доходам?

valentina123
Постоянная ссылка #

Меня смущает, что с января2021 года сильно)). Подали то вы 1 декабря))). Должны были назначить, ну как минимум, с декабря))). А тут вдруг с января. 

Бывает так, что ребенку было 3 года на 1 января, а выплату родителю назначили не с января, а с другого месяца. Потому что прописки в регионе не было, например.

В каком-то регионе (не Краснодарский край) действительно назначают с месяца подачи, если раньше были отказы. Но у вас назначено даже не с месяца подачи. 

Деньги, так понимаю, вам еще не пришли?

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну, хорошо, даже если с января, то куда выкинули декабрь?)))) Почему выплата назначена на 11 месяцев вместо 1 года?))))

valentina123
Постоянная ссылка #

Попробую вам по законодательству свое мнение высказать.

У вас есть в Краснодарском крае 2 документа регламентирующие назначение этой выплаты:

1) Закон Краснодарского края от 9 апреля 2020 года №4269-КЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка  в возрасте от трех до семи лет включительно"

2) Приказ Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 14 мая 2020 года № 575 "Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно". 

Я в них не вижу информации о том, что, если гражданину был отказ в назначении пособия из-за превышения среднедушевого дохода, то ему пособие будет назначаться с момента повторной подачи. Возможно невнимательно посмотрела, но не вижу.

Если возьмем с вами Федеральное Постановление №384 от 31.03.2020 года, то там прописано так:

"5. Ежемесячная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, до достижения ребенком возраста 8 лет"

"6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная с достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало НЕ ПОЗДНЕЕ 31 ЯНВАРЯ 2020 года".

 

valentina123
Постоянная ссылка #

"6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошедший период, начиная с достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало НЕ ПОЗДНЕЕ 31 ДЕКАБРЯ 2020 года". - опечаталась

valentina123
Постоянная ссылка #

Вы обратились 1 декабря, соответственно вам выплату должны назначить с 1 января 2020 года по 30 ноября 2021 года. 

Как я бы действовала на вашем месте:

1. Дождалась бы выплаты и посмотрела, сколько денег придет. Возможно, у вас просто опечатка в письме? В соцзащите тоже люди работают, могут ошибаться.

2. Если выплата придет за январь только, то писала бы жалобу в соцзащиту. Что писать в жалобе? я  вам выше все нормы привела. Их и напишите. Сначала пишете в Управление соцзащиты по Краснодарскому краю, после получения ответа - в Прокуратуру.

Сюда потом отпишитесь, как разрешили вашу ситуацию. Очень интересно.

SergeyV
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам большое. Попробуем.

Писать наверное лично, по электронке они не ответят. Может на госуслугах есть такая жалоба?

valentina123
Постоянная ссылка #

Почему не ответят? В прокуратуру точно можно дистанционно жалобу подать. Когда-то сама лично отправляла, на почтовый адрес ответили.

valentina123
Постоянная ссылка #

Загуглите "госуслуги досудебное обжалование". Там можно подать жалобу на соцзащиту. Но, по-моему, только, если подавали заявление именно через госуслуги (могу ошибаться

SergeyV
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Отписываюсь, как обещал.

Вчера на карту упали 69153 руб. Очень приятно, конечно.)) Видимо это с января 2020 по январь 2021.

valentina123
Постоянная ссылка #

💪💪💪здорово! А вы переживали 🙂 теперь в конце следующего года обращайтесь снова за пособием. Будет вам оно приходить до ноября 2021 года. Просто опечатка была на госуслугах. Это вам пришли деньги за 12 месяцев 2020 года и январь 2021 года. Теперь уже в феврале получите пособие за февраль.

SergeyV
Постоянная ссылка #

Да. Спасибо за помощь и поддержку)))

SergeyV
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Можно еще раз спросить у вас.

Так выяснилось, что жену официально уволили с работы в сентябре 2020, узнала только сейчас об этом, я сейчас тоже работаю не официально. Если мы попробуем подать в апреле на повышенное пособие, не лишат ли нас совсем его из-за того, что оба не работают официально? Или лучше не рисковать?)))

valentina123
Постоянная ссылка #

Не должны лишить 😅. Его же назначают на 1 год с момента подачи заявления. Вообще ещё никакого нормативного акта по этому повышению нет. Поэтому точно вам на ваш вопрос ответить не могу. Надо ждать нормативный акт и смотреть, что там будет прописано по поводу порядка назначения повышения. Вообще в Краснодарском крае официальное трудоустройство не обязательно. У меня подруга из вашего региона, оба с мужем не работают официально. Пособие им назначили. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Я вам даже больше скажу, они трудоустройство вообще на момент подачи заявления смотрят, по вашей жене ещё в декабре отсутствие трудоустройства увидели. Но пособие назначили :)

SergeyV
Постоянная ссылка #

Спасибо. Вас понял.

SergeyV
Постоянная ссылка #

Ребенку 6 лет уже. Деньги еще не пришли, да.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение