Понимаю, что задаю глупый вопрос, но финансовый директор попросил распечатать ему из 1С дебиторскую...

Айше Умерова
Постоянная ссылка #

Добрый день, понимаю, что задаю глупый вопрос, но финансовый директор попросил распечатать ему из 1С дебиторскую и кредиторскую задолженность нашей фирмы. Я в 1С вообще не работаю,  продавец в магазине, но меня поставили пока что на замену в бухгалтерию. Помогите, как в 1С 8.3 посмотреть задолженность по контрагентам?

Натали
Постоянная ссылка #

Айше, чтобы проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, вам нужно вначале перепровести все документы. Для этого вы заходите в меню «Операции» - «Сервис» - «Групповое перепроведение документов». В реквизите период укажите период, за который вам нужно проанализировать задолженность и нажмите кнопку «Выполнить».

Теперь можно начать анализ задолженности. В программе есть несколько способов сделать это. Если нужно проанализировать задолженность для целей бухгалтерского учета, то вы можете создать на нужную дату документ «Акт инвентаризации расчетов». Он создается в меню «Покупки» или «Продажи» - «Расчеты с контрагентами» - «Акты инвентаризации расчетов». В документе у вас будет две закладки «Дебиторская задолженность» и «Кредиторская задолженность».  Из этого документа вы можете распечатать «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами».

Если же вам нужно сделать анализ задолженности для целей налогового учета, то вы можете зайти в раздел «Отчеты» - «Налог на прибыль» - «Регистры налогового учета» - «Регистры учета состояния единицы налогового учета» - «3.10 Дебиторская и кредиторская задолженность». В итоге программа сформирует для вас необходимый отчет.

Можно также воспользоваться стандартным отчетом « Анализ субконто». Он находится в разделе «Отчеты» - «Стандартные отчеты».

Я бы на вашем месте воспользовалась первым вариантом.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение