Планирую реализовывать кожгалантерею производства Беларуси (товар будет поступать из Беларуси)...

oleg9
Постоянная ссылка #
Доброе утро! Планирую реализовывать кожгалантерею производства Беларуси (товар будет поступать из Беларуси) через свой интернет-магазин. Нужно ли при этом будет платить в бюджет НДС и по какой ставке? Спасибо!
oleg9
Постоянная ссылка #
Забыл написать, планирую открыть ИП на УСН.
Roman
Постоянная ссылка #
Доброе утро! Конечно нужно. Вы же этот товар будете ввозить.
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союза единую таможенную территорию таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.
Если на основании договора (контракта) между налогоплательщиками государств - членов таможенного союза товары ввозятся с территории одного государства - члена таможенного союза (Республики Беларусь) на территорию другого государства - члена таможенного союза (Российскую Федерацию), уплата косвенных налогов, в частности НДС, осуществляется налогоплательщиком государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров (РФ).
Собственником товаров признается лицо, которое обладает правом собственности на товары или к которому переход права собственности на товары предусматривается договором (контрактом).
Суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.
Таким образом, при ввозе товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации налогоплательщикам необходимо применять ставки НДС, предусмотренные ст. 164 НК РФ.
Исчисленная сумма НДС уплачивается налогоплательщиком не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
В этот же срок в налоговые органы представляются налоговая декларация и документы, подтверждающие ввоз указанных товаров и уплату НДС.
Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
Однако суммы НДС, уплаченные индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ к вычету не принимаются (письмо Минфина России 30.01.2007 № 03-07-11/09). В соответствии с НК РФ налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, может быть учтен налогоплательщиком, применяющим УСН, в составе расходов (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 07.07.2005 № 03-04-08/174).
Таким образом, если вы откроете ИП на УСН и при этом выберете "доходы минус расходы", то сможете включить в состав затрат уплаченный НДС при ввозе.
oleg9
Постоянная ссылка #
Спасибо большое!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение