ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ ДНЯ: Государственная Дума 27 сентября приняла в третьем, окончательном чтении...

Roman
Постоянная ссылка #
ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ ДНЯ:
Государственная Дума 27 сентября приняла в третьем, окончательном чтении закон, повышающий пенсионный возраст для россиян: до 65 лет мужчинам и до 60 лет женщинам. Закон предполагает десятилетний переходный период, в течение которого возраст выхода на пенсию будет увеличиваться до новых планок постепенно.
Кроме того, для ряда категорий трудящихся сохранены льготы по досрочному выходу на пенсию (по спискам вредности), введены новые льготы (например, для многодетных матерей).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, закон подписан, и льготы новые введены, но с оговорочками! Голикова решила, что досрочный выход на пенсию для многодетных матерей будет считаться от 60 лет, то есть от окончательного пенсионного возраста женщин, а не от переходного начиная с 56 лет, и не раньше.
Женщины, родившие трех или четырех детей, получат право выходить на пенсию в возрасте 57 или 56 лет соответственно. Впервые льгота будет предоставлена женщинам 1965 года рождения, у которых четверо детей: они смогут выйти на пенсию в 2021 году — на год раньше всех своих сверстниц, у которых меньше четырех детей. Остальные женщины этого года рождения, пойдут на пенсию в 2022 году не зависимо от количества детей. Так что, женщины с тремя детьми, 1964 и 1965 годов рождения - единственные, кто не сможет воспользоваться правом выйти на пенсию используя льготу. Они пойдут на заслуженный отдых в общем порядке.
Видимо, таких женщин миллионы, и на них правительство решило сэкономить. Ведь, Голикова тщательно все подсчитала, и сообщила на пресс-конференции 31 августа, что общее количество женщин с тремя-четырьмя детьми, которые смогут выходить на пенсию досрочно, в период до 2024 года включительно оценивается примерно в 760 тыс. В 2025–2035 годах численность таких матерей составит 2,5 млн. Льгота по досрочному выходу на пенсию будет распространяться на женщин как с родными, так и с приемными детьми.

По действующему законодательству матери пятерых и более детей могут выйти на пенсию в 50 лет при условии наличия трудового стажа не менее 15 лет. Это положение закона не меняется, сказал Путин. По словам Голиковой, в России сейчас 7,5 тыс. женщин, у которых пять или более детей, и они смогут выйти на пенсию досрочно в 2019 году.
Roman
Постоянная ссылка #
А некоторые как уходили в 45 так и будут уходить. Никто про это не читал?
irina_a
Постоянная ссылка #
Капец! Я в очередной раз попала в эти жернова Законов и Постановлений! Ох уж эти ограничения, как больно они ударяют! И, чем же мы, женщины 1965 года рождения не угодили стране! Мы везде на переломном моменте, и тут тоже. Лично я, считаю свои права ущемленными. Почему мои трое детей не дают мне никакой льготы? Всем дальше дают, а мне нет. Может я их в Африке родила, и они не в России работают и не в государственную казну налоги платят? Моему возмущению предела нет!
Вы тут пишите о женщинах 1964 года рождения, так они-то не сильно страдают, им всего на год срок работы продлили. Хотя, да, могли бы для женщин с тремя детьми и не продлевать, а отправить их по старому законодательству на пенсию.
Может быть, в самом деле, в 1964-1965 годах родилось больше всех девочек, которые решились на троих и более детей? Тогда, конечно, мы страну обанкротим своим ранним выходом на свою копеечную пенсию.
А вот не увидела я, на счет выхода на пенсию, на полгода раньше, тем кто собирался по старому законодательству в 2019, 2020 годах. Это предложение Президента проигнорировали совсем? Или тоже оговорочки какие-нибудь добавили?
То ли на Голикову в суд подать? За несправедливые решения?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, как печально бы это ни звучало - ничего не изменить. Собрали же ведь и миллион подписей против повышения, люди выходили на стихийные митинги, все везде возмущались, все равно повысили. Теперь до пенсии будут доживать единицы.
А поправки господина Президента, это из разряда такого:
Выходят к крестьянам и читают указ - всех бить розгами и плетью за не послушание. Крестьяне возмущены, начинается волнение - как это так, права не имеете. Спустя время к крестьянам снова выходят и говорят - новый указ, плеть отменить, оставить только розги. Крестьяне ликуют, они победили.. а то что их все равно отхлещут это уже совсем другое дело.
Так и с пенсионной реформой (ведь сми именно так ее называет, им же запрещено говорить о повышении пенсионного возраста) все равно повышение, все эти поправки и смягчения из того же разряда - плеть отменить, оставить розги.
irina_a
Постоянная ссылка #
Но... в нашем случае, плеть отменили всем, кроме женщин 1965 года рождения, имеющих троих детей.Их и будут сечь, на глазах у всех довольных остальных.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, сочувствую. В таких серьезных переходах всегда есть люди, которые оказываются в иной обстановке исходя из года рождения и возраста. Печально..
olkos2002
Постоянная ссылка #
Во втором чтении законопроекта о пенсионной реформе Госдума приняла поправки президента РФ Владимира Путина о выходе женщин на пенсию в возрасте 60, а не 63 лет. И это несмотря на протест своих избирателей, накануне передавших в администрацию президента свыше 1 млн подписей против пенсионной реформы. Эти подписи были собраны в 60 регионах страны. Подписавшие обращение требуют отмены пенсионной реформы и отставки правительства. Того, что принимаемый ими закон идет вразрез с интересами граждан, которых они представляют, «слуги народа» предпочитают на замечать.

Факт сбора миллиона подписей под обращением не вызвал никакой реакции не только со стороны администрации президента и депутатов, но и федеральных СМИ. В информационном пространстве России по поводу протестов против реформы царит вакуум.

Что же касается содержания самого закона, то есть информация, что принято право работников на диспансеризацию, досрочный выход на пенсию многодетных матерей, введены меры защиты лиц предпенсионного возраста, в том числе повышение пособия по безработице для них и введение ответственности для работодателей за увольнение перед пенсией. Льготы по налогам, оплате услуг ЖКХ и транспорту теперь будут предоставляться людям предпенсионного возраста.


Также 26 сентября Госдума приняла поправки по индексации пенсий, выплаты накопительной пенсии, а также предоставления информации Пенсионным фондом России. В частности, в законопроект внесли уточнение, которое позволяет отдельным категориям граждан (чернобыльцам, жителям Крайнего Севера и госслужащим) получать пенсию по старости досрочно с учетом соответствующих оснований.

Также, согласно внесенным поправкам, накопительная пенсия будет выплачиваться в нынешнем пенсионном возрасте: с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Кроме того, согласно внесенным поправкам, накопительная пенсия будет выплачиваться в нынешнем пенсионном возрасте: с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. Также на три года (по сравнению с первоначальной редакцией) сокращается стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: с 45 до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 лет для женщин. Помимо этого, Пенсионному фонду РФ дается возможность предоставлять необходимую информацию для органов государственной власти регионов, федеральных органов и органов местного самоуправления, а также для работодателей для получения льгот лицами предпенсионного возраста.

25 сентября Госдума приняла в окончательном третьем чтении поправки в Уголовный кодекс о введении ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста. Ранее предпенсионным возрастом было предложено считать пять лет перед выходом на пенсию. За нарушение нового закона работодатель может быть оштрафован на сумму до 200 000 рублей (или в размере зарплаты или иного дохода за период до 18 месяцев).

О том, что граждан, которые должны были выйти на пенсию в 2019 и 2020 году Президент предлагал отправлять на заслуженный отдых на полгода раньше нового срока, нигде не сообщается. Видимо, эта поправка не прошла.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Ну, вообще, Госдума уже приняла законопроект о пенсионной реформе в третьем, окончательном чтении. «За» проголосовали 332 депутата, а «против» проведения реформы – 83. Во время заседания принятие документа в очередной раз поддержала только «Единая Россия», все остальные партии продолжили критиковать закон. Скоро на нем будет красоваться подпись В.В.Путина, а мы все продолжим жить, как раньше. Как-то так. По-моему, этого следовало ожидать, я не удивлена.

Очень верное сравнение сделал Roman про крестьян и наказание розгами. Именно это с нами делает сейчас наше правительство. Я много читала про пенсионную реформу и, скажу вам, многие эксперты говорили, что многое будет зависеть от активности россиян. Если бы мы проводили масштабные акции протеста, то вероятность того, что власть отказалась бы от пенсионной реформы  была бы выше. Третье чтение, закон практически подписан... что ту т говорить, власти практически удалось провести эту антисоциальную реформу. И хотя, акции протеста по стране проводились, но мне кажется, что сопротивление россиян было относительно слабым и недостаточно масштабным.

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Мое мнение, что закон о повышении пенсионного возраста просто безнадежно устарел, еще до того, как наш президент успел его подписать. В европейских странах по большей части повышали пенсионный возраст еще 20-30 лет назад. Тогда был иной этап технического прогресса. Сейчас во многих странах мира уже обсуждается тема, что делать с так называемой «технологической» безработицей. В результате цифровизации экономики и внедрения робототехники отпадёт необходимость во многих профессиях. В частности, не так давно читал о том, что в скором времени профессия бухгалтера окажется совсем не востребованной, за нас все будут делать машины. А, если вы помните, то многие бухгалтера сидят на своих рабочих местах не то что до пенсии, а до победного))). В частности, у нас на фирме только в этом году уволилась бабулечка, которой было уже под 75 лет. Она до сих пор баланс предварительно на бумаге делала. Все какие-то простыни рисовала...... Причем она у них там в бухгалтерии главная была, пусть и не по документам, но на деле.

В итоге благодаря техническому прогрессу безработными могут оказаться сотни миллионов человек во всем мире.Так что развитым странам уже через 10-15 лет придется всерьез задуматься что делать. Тут я вижу несколько вариантов. Первый – резко увеличить занятость в сфере, связанной с развитием человека (образование, культура, медицина). Второй – ввести базовый доход для всех граждан независимо от наличия у них работы. Третий – снизить пенсионный возраст и отправить пенсионеров на раннюю пенсию.

Я просто так смотрю, наше правительство в зависимости от своего удобства ругают Америку и Европу. А тут вдруг с пенсионной реформой они решили поставить Европу нам в пример.

Я  вашу тему почитал и смотрю, что многие со мной согласны, что новый закон о повышении пенсионного возраста в буквальном смысле слова грабит рядовых россиян предпенсионного возраста. Говорят, что в современных ценах он отнимет за пять лет в среднем по 850 тысяч рублей у тех, кто вынужден будет продолжать работать после нынешнего уровня — 55 для женщин и 60 лет — для мужчин. Ладно, хоть льготы сохранили.

Также закон о повышении пенсионного возраста я считаю вредным  в экономическом отношении, поскольку он снижает платежеспособность населения. Кроме того, мы в данном случае будем поощрять торгово-ростовщический капитализм. Выбран путь к экономическому отставанию?

Так что у нашего правительства в отношении пенсионной  реформы  недальновидный подход, исключительно бухгалтерская логика — сегодня сэкономить деньги для Пенсионного фонда любой ценой. А что будет завтра — завтра и подумаем.

Каковы будут потери для страны в социальной, экономической, демографической, гуманитарной сферах — мало кто об этом наверху задумывается.... Увы...

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Мое мнение, что закон о повышении пенсионного возраста просто безнадежно устарел, еще до того, как наш президент успел его подписать. В европейских странах по большей части повышали пенсионный возраст еще 20-30 лет назад. Тогда был иной этап технического прогресса. Сейчас во многих странах мира уже обсуждается тема, что делать с так называемой «технологической» безработицей. В результате цифровизации экономики и внедрения робототехники отпадёт необходимость во многих профессиях. В частности, не так давно читал о том, что в скором времени профессия бухгалтера окажется совсем не востребованной, за нас все будут делать машины. А, если вы помните, то многие бухгалтера сидят на своих рабочих местах не то что до пенсии, а до победного))). В частности, у нас на фирме только в этом году уволилась бабулечка, которой было уже под 75 лет. Она до сих пор баланс предварительно на бумаге делала. Все какие-то простыни рисовала...... Причем она у них там в бухгалтерии главная была, пусть и не по документам, но на деле.

В итоге благодаря техническому прогрессу безработными могут оказаться сотни миллионов человек во всем мире.Так что развитым странам уже через 10-15 лет придется всерьез задуматься что делать. Тут я вижу несколько вариантов. Первый – резко увеличить занятость в сфере, связанной с развитием человека (образование, культура, медицина). Второй – ввести базовый доход для всех граждан независимо от наличия у них работы. Третий – снизить пенсионный возраст и отправить пенсионеров на раннюю пенсию.

Я просто так смотрю, наше правительство в зависимости от своего удобства ругают Америку и Европу. А тут вдруг с пенсионной реформой они решили поставить Европу нам в пример.

Я  вашу тему почитал и смотрю, что многие со мной согласны, что новый закон о повышении пенсионного возраста в буквальном смысле слова грабит рядовых россиян предпенсионного возраста. Говорят, что в современных ценах он отнимет за пять лет в среднем по 850 тысяч рублей у тех, кто вынужден будет продолжать работать после нынешнего уровня — 55 для женщин и 60 лет — для мужчин. Ладно, хоть льготы сохранили.

Также закон о повышении пенсионного возраста я считаю вредным  в экономическом отношении, поскольку он снижает платежеспособность населения. Кроме того, мы в данном случае будем поощрять торгово-ростовщический капитализм. Выбран путь к экономическому отставанию?

Так что у нашего правительства в отношении пенсионной  реформы  недальновидный подход, исключительно бухгалтерская логика — сегодня сэкономить деньги для Пенсионного фонда любой ценой. А что будет завтра — завтра и подумаем.

Каковы будут потери для страны в социальной, экономической, демографической, гуманитарной сферах — мало кто об этом наверху задумывается.... Увы...

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Этот законопроект как-то уж больно быстро принимали. И вообще непонятно, зачем расходились, сразу бы и во втором и в третьем чтении бы голосовали, сэкономили бы время.
И приняли, невзирая на последствия, в трех чтениях за считанные дни законопроект об уголовном наказании за увольнение людей предпенсионного возраста. Хотя, и ежу понятно, что работать он не будет, так как никто и никогда открыто не уволит человека, если это уголовно наказуемо, но повод-то всегда найдется )). Выбранная нами власть предпочла не обращать внимания ни на миллион подписей противников новых законов, ни протесты, продолжающиеся два месяца, о чем пресса, кстати, умолчала, словно ничего не происходит.
Все же понимают, по кому ударит принятый законопроект. По миллионам наших соотечественников, которые надеялись, что выйдя на пенсию, и продолжая работать первые годы, им удастся выползти из нищеты, рассчитаться с кредитами и ипотеками.
Самые первые, женщины, рожденные в 1964 году и мужчины, 1959 года рождения выйдут на пенсию полгода от положенного срока. Средняя пенсия в стране, не считая депутатские пенсии и пенсии судей, 10-11 тысяч рублей в месяц. Так вот, на каждом из них страна экономит 60-70 тысяч.
Следующими идут женщины, рожденные в 1965 году и мужчины, 1960 года рождения. Их срок отодвинут на 1,5 года. Экономия с каждого уже 180-200 тысяч.
А дальше – и того больше! Вот он снежный ком для пополнения бюджета! Выход найден! Но, не окажется ли этот выход, входом в очередной экономический кризис для населения? Поживем, увидим!
И, кстати, Ирина Александровна, ваши полгода у вас никто не отнял. Эту поправку Президента депутаты приняли. И, хоть в целом, вашей ситуации не позавидуешь, но, как говориться, придушили не до смерти.
Milka
Постоянная ссылка #

А я буквально на днях читала, что правительство наше собирается готовить проект методики оценки эффективности налоговых льгот. На основании данной методики будут оцениваться те льготы, которые действуют в настоящее время. Если по итогам оценки льгота окажется неэффективной, то ее будут упразднять. Мне кажется, или у нас правительство ищет, где взять дополнительные средства на свои нужды? Неужели мало денег прибудет в бюджет за счет повышения пенсионного возраста и ставки НДС? Да, льготы предпенсионерам оставят, но другие льготы уберут, назвав их неэффективными... Все гениальное просто.

Roman
Постоянная ссылка #
Валентина Казакова, вот это фраза в вашем сообщении "Если бы мы проводили масштабные акции протеста, то вероятность того, что власть отказалась бы от пенсионной реформы была бы выше." Так люди выходили на улицы, 9 сентября во многих городах России проходили масштабные акции протеста, что в итоге? В итоге более 1000 задержанных граждан, сотни административных наказаний. Людей разгоняли, винтили, били дубинками. Вот какой ответ на мнение народа, на его не согласность с политикой.. тут либо ты согласен со всем либо ты заключенный и агент госдепа. насколько мне известна в мск бесрочка идет до сих пор (бессрочная акция протеста, начатая 9 сентября). Митинги, миллионы подписей..всем плевать. А самое противное то, что СМИ молчат. Когда погиб террорист в протестующим районе Украины, все сми пестрели заголовками. А когда крутили инвалида без руки и ноги никто этого не увидел...

Гражданин Россиянин, "Каковы будут потери для страны в социальной, экономической, демографической, гуманитарной сферах — мало кто об этом наверху задумывается" - плевать, главное что здесь и сейчас можно снять профит. Поколение то они свое на несколько лет вперед обеспечили..

Есть информация, что триллионы сэкономленных денег пойдут на финансирование силовиков. Т.е. тех лиц, кто в случае чего без колебаний надает дубинкой протестующим по почкам. Все готово. Концерн калашникова выкатил новую модель машины по разгону протестующих.

Крепимся братцы, крепимся.
Roman
Постоянная ссылка #
Кстати, тем самым людям, которым перепадет экономия от повышения пенсионного возраста, пенсионный возраст не подняли. Бинго!
incognita
Постоянная ссылка #
А кому не подняли? Госаппарату?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение