В соответствии с п. 3 ст. 226 НК налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ к удержанию на дату...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В соответствии с п. 3 ст. 226 НК налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ к удержанию на дату получения дохода физлицом. Согласно п. 1 ст. 223 НК РФ датой получения физлицом дохода по аренде будет являться дата оплаты услуг арендатором деньгами либо передачи дохода в иной форме, допускаемой законодательством.
Вы, как арендатор, выплачивающий арендную плату физлицу за автомобиль, должны предоставить ему стандартный налоговый вычет на ребенка.
Обоснован такой вывод следующим.
Порядок представления стандартного налогового вычета на детей определен в статье 218 НК РФ. По общему правилу так называемый детский налоговый вычет представляется физлицу, на иждивении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет. При этом сам налогоплательщик должен быть резидентом РФ и получать доходы, облагаемые по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ, пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вознаграждение в виде арендной платы облагается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Следовательно, при выплате арендной платы физлицу налоговый агент должен предоставить ему стандартный налоговый вычет. Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц налогового периода. Действует он вплоть до месяца, в котором доход налогоплательщика, начисленный налоговым агентом нарастающим итогом, превысит 350 000 рублей. Это правило распространяется на все доходы, получаемые от налогового агента, который предоставляет детский вычет, исключая доходы от дивидендов (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Глава 23 НК РФ не предусматривает особенностей определения налоговой базы по НДФЛ при выплате доходов по договору аренды, облагаемых по ставке 13%. Таким образом, налоговая база по договору аренды определяется нарастающим итогом, а детский налоговый вычет предоставляется за те месяцы, в которые произошли выплаты по договору. Соответственно, для стандартного налогового вычета не имеет значения, является договор аренды долгосрочным или краткосрочным. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 08.08.2013 № 03-04-05/32053.
Чтобы получить детский вычет, физическое лицо должно написать на имя организации заявление и приложить документы, подтверждающие его право на вычет. Воспользоваться правом на вычет налогоплательщик может по своему выбору только у одного налогового агента (п. 3 ст. 218 НК РФ). Поэтому в заявлении должно быть указано, что у других налоговых агентов гражданин стандартные налоговые вычеты не получает.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение