Во 2-м квартале образовалась переплата по страховым взносам,т.к. ИП отнесено к пострадавшим...

Светлана1963
Постоянная ссылка #

Во 2-м квартале образовалась переплата по страховым взносам,т.к. ИП отнесено к пострадавшим отраслям,и взносы от з/платы  за 2 квартал 2020,не начислялись,равны 0. Налоговая переплату во2-м квартале зачла в счет будущих платежей.Имею ли я право в 3 квартале уменьшить ЕНВД на переплату? Заранее спасибо) 

Екатерина_
Постоянная ссылка #

В письме Минфина России от 7 ноября 2014 № 03-11-06/3/56144 поднимал вопрос о том, может ли вмененщик уменьшить на сумму переплаты по страховым взносам налог, если эта переплата уже был зачтена в счет предстоящих платежей. И в этом письме говорилось о том, что сумма излишне уплаченных страховых взносов может быть зачтена в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов, но решение о зачете такой переплаты должно быть датировано датой того квартала, в котором Вы планируете уплатить налог. ТО есть Вам необходимо подать новое заявление о зачете страховых взносов в счет уплаты енвд в 3 квартале. Решением, датированным вторым кварталом в данном случае воспользоваться нельзя. А почему у Вас сейчас возник вопрос. Срок уплаты енвд 25 число месяца, следовавшего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период - квартал. Поэтому такой вопрос у Вас должен был возникнуть около 25 октября - 2 месяца назад.

Светлана1963
Постоянная ссылка #

Доброе утро,с налоговой позвонили исказали доплатитьи сдать уточненку.Налоговая сама произвела зачет страховых взносов в мае месяце в счет будущих платежей.Я думала ,что их можно учесть в 3квартале по енвд,т.к. в 3 квартале были начислены страховые взносы. ОБИДНО. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение