Подскажите, пожалуйста, как начислить доплату до мрот в текущем месяце, если сотрудник в середине...

Вопрос по теме МРОТ
Oksana.Sertekova.astahova@vk.com
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста, как начислить доплату до мрот в текущем месяце, если сотрудник в середине месяца пошел в отпуск? Как произвести расчет отпускных с учетом мрот? А чкак считать в следующем месяце, если сотрудник половину был отпуске? Спасибо. 1с ЗУП 8.3
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А можете поподробнее, с датами и суммами расписать? Так вам быстрее помогут.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У Вас работник на полной ставке? Если не на полной, то там гораздо легче, нужно чтобы полная ставка соответствовала МРОТ. А вот если на полной, тогда сложнее (переводите на неполную , легче будет). Зарплата за месяц должна быть не ниже мрот, если месячная норма рабочего времени отработана полностью и трудовая норма выполнена в полном объеме. Если у Вас отработана половина месяца, то делаете пропорцию, из которой находится какая часть от мрот будет приходиться на доплату за половину отработанного времени. С программой помочь не могу - у нас таких проблем нет, поэтому вводить доплату до МРОТ мне не приходилось.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Отпускные, также как и заработная плата за полный месяц не должны быть ниже МРОТ (п. 18 Положения, утв. Постановлением от 24.12.2007 N 922).
В вашем случае доплата должна определяться отдельно для заработной платы и для отпускных, так как отпускные формально это не отработанное время.
Правильно по моему мнению будет так:
МРОТ / НОРМУ ВРЕМЕНИ Х ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ сравнить с заработком за отработанную часть месяца,
МРОТ/КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ В МЕСЯЦЕ Х КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ ОТПУСКА В ТЕКУЩЕМ МЕСЯЦЕ сравнить с отпускными приходящимися на месяц.
Если в каком то случае или в обоих МРОТ окажется больше - доплатить до его уровня.
К сожалению, сейчас работаю в 8.2 поэтому с вашей версией базы вряд ли помогу. Могу предположить, что если это дело автоматизщаировать, то придется к программистам орбращаться отдельный модуль писать. Встроенной функции нет в 1с по этому поводу.
И последнее - установите человеку нормальную зарплату хотя бы на уровне минималки и не мучайтесь, затрат не сильно вырастут у вас из-за этого.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение