ООО арендует автомобиль у физ лица (не сотрудник компании) по договору аренды авто без экипажа....

Нelga
Постоянная ссылка #

Добрый день. ООО арендует автомобиль у физ лица (не сотрудник компании) по договору аренды авто без экипажа. Сделаны проводки:

31.10.20 - Д44-К76.10 - 10 000 руб - документ "поступление услуги" начислена аренда за октябрь 2020

30.11.20 - Д44-К76.10 - 10 000 руб - документ "поступление услуги" начислена аренда за ноябрь 2020

30.12.20 - Д76.10-К51 - 8 700 руб - документ "списание с р/сч" - оплата аренды за октябрь 2020

30.12.20 - Д76.10-К51 - 8 700 руб - документ "списание с р/сч" - оплата аренды за ноябрь 2020

30.12.20 - Д76.10-К68.01 - 1300 руб - документ "операция введеная вручную" - удержан НДФЛ с аренды за октябрь 2020

30.12.20 - Д76.10-К68.01 - 1300 руб - документ "операция введеная вручную" - удержан НДФЛ с аренды за ноябрь 2020

ВОПРОС: Как правильно перевести НДФЛ в бюджет (Д68.01-К51)? Двумя платежами по 1300 руб и указать период в платежных поручениях МС.10.2020 и МС.11.2020 соответственно? Или надо сделать один платеж 2600 и указать период МС.12.2020?

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В вашем случае дата получения дохода - день его фактической выплаты, то есть 30 декабря. Поэтому НДФЛ с полной выплаты вы должны перечислить не позднее 31 декабря. То есть пересисляете полной суммой - 2600 и указываете период - МС.12.2020.

Нelga
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо за ответ. Еще подскажите, пожалуйста, если физ лицо имеет право на вычет на ребенка (1400 руб), я в таком случае могу применить этот вычет только за один месяц в декабре?

То есть мне не совсем понятно: если бы мы выплачивали за аренду двумя платежами за октябрь отдельно (в ноябре) и удерживали ндфл и ноябрь отдельно (в декабре) и удерживали ндфл, вычет же можно в каждом расчете было бы применить, то есть два раза. А тут как?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А у вас есть заявление от физлица с просьбой применять вычет и указанием, что у других налоговых агентов он вычет не получает? 

Как правило, такой вычет предоставляется по основному месту работы. То есть право на стандартный вычет имеет физлицо в отношении всех доходов за период, а не в отношении каждого полученного из разных источников.

 

Нelga
Постоянная ссылка #

Да, такое заявление есть от 01.10.20 (этой же датой заключенён договор аренды авто). Других официальных доходов у физ лица в октябре - декабре 2020 нет. 

Нelga
Постоянная ссылка #

Марина, так как мне правильно сделать вычет на ребенка? Фактически доход получен в декабре по аренде за октябрь и ноябрь. Применить вычет за декабрь только - то есть в месяце фактической выплаты дохода? Я что то запуталась с этой арендой совсем(

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы знаете, вопрос не очень однозначный.

База по НДФЛ и соответственно вычеты считаются нарастающим итогом за год. Были разъяснения о том, что даже если в какой-то месяц налогового периода у физлица не было доходов, а потом они появились/возобновились до конца налогового, то право на стандартный вычет он имеет и за те месяцы, в которых доходов не было. 

В вашей ситуации максииально безопасно применить только вычет за декабрь в размере 1400.

Но я бы сделала вычет нарастающим итогом за октябрь, ноябрь, декабрь, так как вы являетесь налоговым агентом с октября и имеете право предоставлять такие вычеты. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение