Председатель Центробанка рассказала, что ей позвонил мошшенический бот. Механический голос произнес...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Председатель Центробанка рассказала, что ей позвонил мошшенический бот. Механический голос произнес запись вроде: "Зафиксирована транзакция по вашей карте. Если вы ее не совершали - нажмите кнопку такую-то".

Набиуллина поведала, что бросила после этого трубку и всем советует поступать так же.

Кроме того, председатель ЦБ отметила, что "банки не в состоянии бороться с такими мошенниками", однако предпринимают некоторые противодействия, например, блокируют сомнительные операции, совершенствуют системы идентификации и т.п.

Остался неясен только вопрос - откуда мошенники берут личные данные клиентов банков для таких звонков? Судя по тому, что названивают боты, база у них не хуже, чем в Центробанке.

А вам звонили мошенники? Как вы поступили?

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Звонили недавно))). Говорят: "кто-то пытался поменять пароль на вашей карте, давайте его сменим, сколько у вас денег было на карте?🤨" говорю: "45 копеек". А они: "хорошо, до свидания🤣🤣🤣

valentina123
Постоянная ссылка #

У меня не Сбербанк, правда. А вот у коллеги недавно 15000 так со счета списали. Она сама им все данные продиктовала. Деньги вернуть не удалось

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Был звонок недели 2 назад в субботу в 21-45, сказали о заявке на кредит, поданой мной, я это отмела, на что меня продолжили пытать: какую последнюю операцию по карте я совершала. Я сказала что не помню, хотя помнила отлично. Мне посоветовали менять лицевой счёт и пластиковый носитель.

В отделение я не ходила, но мне ещё пару звонков было - я уже и разговаривать не стала: у меня он-лайн банк, если надо - карту заблокирую.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение