Наша фирма приобрела материалы. Как в 1С отразить поступление материалов?

Руслана Данилова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, наша фирма приобрела материалы. Как в 1С отразить поступление материалов?

Натали
Постоянная ссылка #

Чтобы отразить поступление материалов, вам надо зайти в меню «Покупки» - «Поступление (акты, накладные)». Переходите к списку документов и выбираете «Поступление», а в выпадающем списке – «Товары (накладная)». В документе заполните реквизиты. В табличной части укажите купленные материалы. Счет учета у вас будет 10.01. После заполнения нажмите кнопку «Провести и закрыть».

Главным отличием между поступлением материалов и товаров является счет учета. Учет материалов ведется на счете 10.01. Чтобы счет материалов 1С устанавливала автоматически, нужно его настроить на группу номенклатуры, где у вас находятся материалы. Сделать это можно, если зайти в справочник «Номенклатура» - регистр «Счета учета номенклатуры».

Если у вас одна и та же позиция номенклатуры является и материалом и товаром, то вам придется устанавливать в документе счет учета вручную.

Натали, бухгалтер

Руслана Данилова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо, Натали, оприходовала. А теперь, как списать материалы в 1С 8.3 в производство?

Натали
Постоянная ссылка #

Руслана, передача сырья и материалов в производство и их списание на затраты отражается путем создания документа «Требование-накладная». Вы его можете создать в разделах «Производство» или «Склад». Когда у вас откроется форма для заполнения, вы заполните в ней все основные реквизиты. На закладке «Материалы» укажите материалы, их количество, счет учета  (10.01). Стоимость материалов будет рассчитана во время проведения документа согласно учетной политики, установленной в 1С (по ФИФО ли по средней стоимости). Потом перейдете на закладку «Счет затрат», где вам нужно будет выбрать счет, на который списываются материалы – 20.01. Закладка «Материалы заказчика» используется, если нужно отразить переработку давальческого сырья.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение