Мне сейчас 33 года, с 19 до 22 лет работал 3 года по вахте в ХМАО (г. Радужный), в межвахту...

Антон63
Постоянная ссылка #

Мне сейчас 33 года,

с 19 до 22 лет работал 3 года по вахте в ХМАО (г. Радужный), в межвахту проживал в южных районах Поволжья.

с 23 до 33 жил и работал тамже (на "югах");

в 33 устроился на работу в красноярском крае на постоянку с проживанием в Красноярске.

Максимальный уровень полярок - 30%, на предыдущем месте работы в г. Радужный мне дали справку на 20% (за 3 вахтовых года), кадровики на текущем месте работы посчитали и дали 10% (исходя из трудовой), расчёт производили исходя из графика 28/28 и одного месяца отпуска. (даже так получается 28*5*3=420 дней)

Учитывая что эти 420 дней были отработаны до 30 дней в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, считаю что правильный уровень надбавки - 20%, прав ли я, как мне победить кадровую сдужбу?

Заранее благодарю

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Конкретных дат периодов работы Вы не привели, поэтому достоверно определить Ваш стаж сложно.
ХМАО – район, приравненный к крайнему северу, максимальная надбавка там 50%.
Красноярск – юг Сибири, максималка – 30%.
Согласно абз. 2 п. 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 при переходе из региона в регион с разным уровнем надбавок проводится их пересчет.
Если говорить о ХМАО. Предположим, что Вам зачтут из 3 лет максимум 1,5, хотя это не совсем точно, но погрешность невелика. Таогда:
- за первый год – 10% (вы не жили на севере, поэтому первый год проходит как для тех, кому уже есть 30 лет)
- за 0,5 года - еще 10% итого 20% (тут уже работает ускоренный механизм Вам нет 30 лет)
Порядок расчета можно посмотреть в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 и №3.
Я полностью согласен с Вашим предыдущим работодателем.
А вот в связи с переходом ситуация выглядит интереснее. Предлагаю Вам изучить п.11 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 3, согласно которому при переводе сотрудника из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в районы Сибири и Дальнего Востока сотруднику начисляется 10% за первый год работы и 10% за каждые последующие 2 года работы, но не более 30%. Следовательно, сейчас вам положено 10% + 10% х 0,5 /20=12,5%.

Антон63
Постоянная ссылка #

Добрый день, Сергей!
Благодарю за развёрнутый ответ.

На Ваше уточнение по конкретным датам работы в г. Радужный - 05.04.2006-14.04.2009. При увольнении дали справку, подтверждающую, что льготный отпуск я не брал, и что 50 дней основного отпуска также не было использовано, компенсировали при увольнении.

По описанному Вами, фиксирую что 20% в ХМАО мне работодатель корректно рассчитал, ок, спасибо.

Касательно пересчёта % новым работодателем в Красноярске, возникает вопрос, прошу сориентировать:

Если я по факту в реальной жизни заработал 20% "полярок" в ХМАО, где условия суровее (учитывая распределение по районам Крайн. Севера), то при переезде в Красноярск с более мягкими условиями (по тем же районам), мне произвели пересчёт, что я как будто эти 3 года по вахте проработал в Красноярске (это уже виртуально, не по-настоящему), т.е. 2 года уже идёт за 1 и % надбавки ниже. Насколько корректно производить такой пересчёт? Есть какой-то порядок пересчёта и чем он регламентируется?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение