На патент сказали нужзно будет с 01.07.2021 кассовый ставить. Поэтому дешевде НПД. Спасибо за...

Вопрос по теме Переход ип на нпд
Alechka
Постоянная ссылка #

На патент сказали нужзно будет с 01.07.2021 кассовый ставить. Поэтому дешевде НПД. Спасибо за разъяснения.

А заявление о снятии с енвд нужно отправлять? Его сказали автоматически отменят и заявления подавать не нужно

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно, с 01.01.2021 года для ИП, оказывающих услуги, отменяется льгота по неприменению кассы, то есть надо будет применять. При НПД касса не трубется, тоже верно.

Если вы в 2020 году зарегистрировались в качестве самозанятой, то нужно было в течение 30 дней сняться с учета как плательщик ЕНВД. Если вы этого не сделаете, то ваша самозанятость аннулируется, и вы так и остаетесть ИП на ЕНВД. 

Для снятия с учета с ЕНВД с 01.01.2021 года подавать заявление не надо.

Уточните, каков ваш статус сейчас?

 

tonoff
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. у меня тоже вопрос на эту тему. Подскажите пожалуйста. Зарегистрировался как самозанятый 27 декабря. Пишет, что необходимо сняться с ЕНВД до 27 января. Но с 1 января 2021 ЕНВД уже не будет. Значит ли это, что мне надо успеть подать ЕНВД-4 до конца года? Иначе все равно с 1 января на осно переведут. Или автоматически снимут и уже там учтут, что я как самозанятый уже зарегистрирован?
А если не успею до конца года, я же не смогу ЕНВД-4 уже подать, потому что такого режима уже не будет. Что в таком случае делать? Заранее спасибо за ответ.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый  день!

Ситуация новая, поэтому однозначного решения нет.

Я рассуждаю так. На 1 января для налоговой вы как бы применяете режим ЕНВД, так как вы от него не отказались, но при этом вашу самозанятость они "не видят", так как совмещать НПД ни с чем другим нельзя и все условия перехода на НПД (а именно отказ от ЕНВД) вы не выполнили. В связи с этим, я считаю, что очень велика вероятность того, что автоматически вас переведут именно на ОСНО, если вы, конечно, ранее не подавали уведомление о переходе на УСН. Поэтому на вашем месте я бы не рисковала, и отказалась от ЕНВД до конца года.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение