Есть ИП на ЕНВД без наемных. Вид деятельности - парикмахерские услуги. Зарегистрировалась как...

Вопрос по теме Переход ип на нпд
Alechka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте

Есть ИП на ЕНВД без наемных. Вид деятельности - парикмахерские услуги. Зарегистрировалась как самозанятая. Взносы хочу уплачивать добровольно, т.к. на пенсию в следующем году. ФНС рекомендует не закрывать ИП и платить взносы как ИП. Но после отмены ЕНВД ИП автоматом перейдет на ОСНО. Нужно ли будет сдавать нулевые отчеты по НДС и НДФЛ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Надо разбираться детально. Вы зарегитсрировались как самозанятая. Вы снялись с учета как плательщик ЕНВД?

ФНС рекомендует не закрывать ИП и платить взносы как ИП. Вообще-то ИП на НПД освобождены от уплаты взносов. То есть тот факт, что вы останетесь ИП, не обяжет вас платить взносы. Но вы сможете делать это добровольно. 

Если вы встали на учет как самозанятая и снялись с учета как плательщик ЕНВД, то в следующем году вы так и останетесь на НПД. Если вы не снялись с учета как плательщик ЕНВД, то вы не стали самозанятой и в следующем году вы автоматически попадете на ОСНО. Чтобы этого не произошло, вы должны подать уведомление о переходе на УСН. НПД совмещать ни с одним режимом нельзя.

Кстати, вы уверены, что НПД - это наиболее выгодный для вас режим с учетом того, что взносы вы все равно собираетесь платить? Не рассматривали патент? Его можно уменьшать на сумму взносов. Но, конечно, надо смотреть на потенциальный доход, установленный в вашем регионе.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение