Стало известно, что в настоящее время Минтруда России завершает работу по пересмотру действующего...

olkos2002
Постоянная ссылка #
Стало известно, что в настоящее время Минтруда России завершает работу по пересмотру действующего перечня из 456 «запрещенных» для женщин профессий. Ведь в настоящее время в этом перечне присутствуют отдельные устаревшие профессии и виды работ, которые вообще не применяются в современном производстве, и, конечно же, перечень требует актуализации в связи с автоматизацией многих технологических процессов, связанной с применением современного оборудования на рабочих местах.
В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники.
В Министерстве труда считают, что принятие актуализированного перечня работ «расширит возможности женщин на трудоустройство и обеспечит справедливые условия труда». Соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время.
Roman
Постоянная ссылка #
А в шахтах женщинам можно работать?
olkos2002
Постоянная ссылка #
А вы думаете, что шахта не женское дело? Как бы не так! Я как раз живу в Кузбассе и знаю, о чем говорю.

В 2000 году был утвержден "Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин". "Шахтер"- одна из этих работ.
Но говорить о том, что женщины окончательно и бесповоротно "ушли на поверхность" невозможно. В подземном производстве сохранился ряд типично "женских" специальностей — подземные стволовые, машинисты, маркшейдеры. На женских плечах держится все производство на многочисленных обогатительных фабриках при шахтах. НО, эти специальности менее оплачиваемые, чем "мужские"...
Roman
Постоянная ссылка #
Нет, я не считаю, что шахта не женское дело. Я считаю, что справедливые условия труда должны быть справедливы, поэтому в шахтах должны работать как мужчины, так и женщины.
olkos2002
Постоянная ссылка #
На самом деле, шахта или обогатительная фабрика – это вам не печенюшки перебирать! Но, для многих женщин-одиночек это единственный выход прокормить своих детей, к тому же с удобным графиком день, ночь, два дня дома. Я сама ни при каких обстоятельствах не стала бы там работать, но каждый выбирает для себя!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я тоже всецело согласен с Министерством - укалдчица рельсов - чисто женская профессия.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Не рельсов, а шпал )))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение