Скажите пожалуйста, я прописан в Новосибирске, переезжаю в г.Ноябрьск и планирую работать по вахта...

Сергей2323
Постоянная ссылка #
Скажите пожалуйста, я прописан в Новосибирске, переезжаю в г.Ноябрьск и планирую работать по вахта в районах крайнего севера. Как я понял в период межвахтового отдыха северные надбавки не учитываются, но вопрос в том, что я буду жить в Ноябрьске, скажите нужно ли менять прописку Новосибирскую на Ноябрьскую, для того чтобы надбавки учитывались во время межвахты???
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да, у нас сложилась практика, что формально место постоянного, приоритетного проживания идентифицируется с местом регистрация. Такой позиции в частности суды придерживаются. Новосибирск формально - юг Сибири, хотя там и коэффициенты есть и даже небольшая надбавка кое где, думаю в вашем случае межвахта не зачтется. Доказать факт проживания на крайнем севере проще всего будет конечно пропиской.
Алексей Михайлович Г.
Постоянная ссылка #
Сергей! Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, живу в Сыктывкаре, те район приравненный к крайнем северу, еду на вахту в Варандей крайний север, как начисляется добавка Северная? Те. в стаж пойдёт только нахождение на вахте и будет начисляться в два раза медленнее или все таки потому что я живу в Сыктывкаре в стаж пойдёт
Алексей Михайлович Г.
Постоянная ссылка #
... Или в стаж пойдёт все таки как я думаю - 50 мне назначили северную и следующее повышение уже через полгода на 10%, далее по 10% каждый следующий год вплоть до 80%. Фирма просто посчитала по иному- повышение на 10% то есть до 60% будет через год, а до 70 и до 80% через каждые следующие 2 года соответственно. Права ли организация моя? Спасибо заранее.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По моему мнению ваш вариант верный. Работодатель не учитывает, что вы на работу ездите из районов приравненных к Крайнему Северу. Обоснование как раз в начале ветки .
Алексей Михайлович Г.
Постоянная ссылка #
Спасибо, Сергей!
idoctor
Постоянная ссылка #
Сергей, вопрос спорный и возникает не редко, у меня аналогичный спор с отделом кадров. Каких-то решений суда или чего-то подобного, где четко прописан алгоритм /пример расчет для людей проживающих в приравненном районе и работающего в районе КС Вам не попадалось?
Пробовал сам найти, но либо народ в суды не обращается, либо я плохо искал
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
idoctor по сути иные трактовки приведенной мною выше статьи ТК РФ были бы некорректными, завтра на работе в базах пороюсь, постараюсь что-то найти вам для усиления арнументации. Через интернет за половину документов правовые базы денег просят.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.2006 N 261-О – это по северному стажу, но для пенсий
Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 493-О-О – это по северному стажу вахтовиков, но для допотпусков.
VNP60
Постоянная ссылка #
Меня удивляет решение КС по стажу для доп. отпусков для вахтовиков. Ситуация аналогична, по моему мнению, стажу для пенсии. Главное - выработка норм времени в северных работах. Мне самому по разному начислялся данный стаж, так же как и северные надбавки и доп. отпуска. А так получается, что все зависит от прописки - местная вахта имеет все права и может отдыхать где угодно, а межрегиональная - в зависимости от сроков нахождения в РКС. Неравноправие в трудовых правах - явная. Единственное преимущество последних - оплата проезда к месту работы и обратно за счет работодателя. Полярки (кроме экспедиций) пока начисляются в том же порядке, что и доп. отпуска. Это дело пока никто в КС не обжаловал. Результат - не предсказуем.
дамир
Постоянная ссылка #

По поводу второго определения.Суд отказал так как не было нарушения данной статьи согласно конституции. Почитайте  ст.14 Закона РФ№4520-1 от 19.02.93г. о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним , а так же определение кассационного суда дело от 25 апреля 2008г. №33-756/2008г. Там ясно и понятно написанно что не зависимо от место жительство положенно 16 дней к отпоску.

 

Михаил91
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! С 2014 по 2016 год работал вахтовым методом в г.Когалым.Дали надбавку 10%.В 16году уволился и в июне 18 вернулся обратно. До 7декабря 2018года также работал вахтовым методом, на 7декабря прописался в г.Когалым. Как теперь мне будут начисляться северные надбавки,при условии что на данный момент мне 28лет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Конкретизируйте пож. Также как раньше по правилам законодательства. В чем вопрос?
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение