По договору комиссии Фил лицо передает товар ИП (патент-розница) для продажи на условиях комиссии....

EAR
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, по договору комиссии Фил лицо передает товар ИП (патент-розница) для продажи на условиях комиссии. ИП продает товар физ.лицам и юр лицам, за наличные и безналично, вся сумма от продажи поступает в кассу или на расчетный счет ИП. Сумму комиссии ИП оставляет себе, остальное перечисляет наличными или на р/с Физ лицу-комитенту.  
В каком случае надо пробивать чек Физ.лицу с признаком "Расход"?
Как я понимаю, чек на вознаграждение пробивать не надо, т.к. ИП учел ее при продаже и Физ лицу перечисляет "Сумму" за минусом вознаграждения. "Сумма" , на мой взгляд, не является закупкой у населения т.к. мы не выкупаем товар.

Хотелось бы услышать мнение практиков в этом вопросе.

Спасибо за ответы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд, пробивать чек в данной ситуации надо только, когда ИП-комиссионер продает товар физлицу-конечному покупателю.

При перечислении физлицу-комитенту денег за проданный товар пробивать чек не надо. Также не надо пробивать чек и на комиссию.

EAR
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ! Уточню, чек на "Расход" не пробиваем вообще по таким договорам комиссии, и, допустим, если ИП не имеет ККТ то также может проводить такого рода операции по безналу, а именно, брать по договору у Физ.лиц товар, продавать по безналу ИП или Юр лицам, и затем сумма за товар-вознаграждение перечислять на счет Физ.лица с формулировкой "по договору комиссии" (без пробития чека), так? Хотя оплата от ИП Физ лицу за товар-вознагр., наверное можно и при отсутствии ККТ оплачивать наличными, препятствий нет, чек не нужен.

Если ИП продает Физ лицу комиссионный товар чек ККТ "Доход" надо пробивать как то по особому, с выделением агентского вознаграждения, иначе в доход пойдет вся сумма? А если по безналу оплачивается книга, там покупатель платит общую сумму, как тогда тут делить для признания дохда?  

И еще вопрос (или надо новую тему создавать?), правильно ли я понимаю что договор комиссии при продаже в розничном магазине не является препятствием для применения патента, т.е. доход "агента" будет включатся в доходы от розничной торговли.

Спасибо!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не знаю, как насчёт патента, но пока был жив ЕНВД, были разъяснения МИНФИНа о том, что в розничном магазине торговля не своим товаром в рамки ЕНВД укладывается

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По поводу патента: проводим аналогию с ЕНВД (как верно заметила просто_бухгалтер). Для ЕНВД посредническая торговля комиссионным товаром от своего имени и на своих территориях была разрешена. Полагаю, что при патенте также.

А вот про чеки я еще раз внимательно подумала и, боюсь, что дала вам некорректный ответ.

Чек пробивать надо при продаже товаров конечным покупателям - физлицам, в чеке должно быть указано, что вы комиссионер и ваш комитент. И на ваше вознаграждение вы также должны пробить чек, так как между вами и комитентом-физлицом происходят расчеты (вы оказываете услуги комитенту), а при расчетах между исполнителем и заказчиком, если заказчик физлицо, надо пробить чек. Ваш случай - удержание вознаграждение из суммы товара - также попадает под определение расчетов (получение иного встречного предоставления).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение