Всем Тоже попался на это видео и не изучив детали оформил 3-НДФЛ на социальный налоговый вычет за...

Евгений_Сав
Постоянная ссылка #

Всем добрый день. Тоже попался на это видео и не изучив детали оформил 3-НДФЛ на социальный налоговый вычет за 2016-2019 года.

На сайте появилась переплата в размере суммы за три последних года (2017-2019)

Вычеты никогда не получал и декларации ранее не предоставлял.

Сейчас внес исправления в декларации за 2018-2019 года, убрав галочку "Социальные налоговые вычеты", сумма к вовзрату = 0, отправил.

За 2016-2017 года при внесении корректировок выходят какието суммы к оплате.

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в таком случае?

valentina123
Постоянная ссылка #

здравствуйте, если все правильно сделали, то надо подождать. Должно обнулиться в скором времени.

Евгений_Сав
Постоянная ссылка #

смущает то, что корректировки я внес только в декларации за 2018-2019 год, за 2016-2017 не стал так как сняв галку "социальные выплаты" - программа рассчитывает сумму к оплате (не равную 0), в этом то и основоной вопрос - как правильно и лучше скорректировать за эти года? или лучше вообще не трогать и ничего не править?

По телефону горячей линии ФНС сказали что править впринципи ничего не требуеся, так как если заявления не пройдут проверки - всё должно отмениться автоматом...

Сегодня обновилась информация на сайте в личном кабинете. Сейчас вижу переплату в размере сумм за 3 года 2017-2019 (она была и ранее), плюс появилась задолженность в размере сумм за 2018+2019 год

Евгений_Сав
Постоянная ссылка #

upd

в л/к списалась задолженность(за 2018+2019 года), остается только переплата за 2017 год 

valentina123
Постоянная ссылка #

Я же вам сказала, что надо подождать. С 2017 годом не понятно, какие суммы выходят к оплате при внесении корректировок. Попробуйте заново заполнить, внимательно посмотрите, где какие галочки стоя. Не видя ваших деклараций, трудно Вам помочь 😔

Евгений_Сав
Постоянная ссылка #

проверил по справке 2-НДФЛ, действительно в 2017 году (как и в 2016) получал налоговый вычет на ребенка (подавала организация - код 126).

Как раз при  попытке отредактировать декларацию и выходят эти "лишние" суммы

В разделе Доходы можно скорректировать данные "Суммы облагаемого дохода" согласно данным из справки 2-ндфл значение показателя "налоговорая база" пункт 5. Но на следующих шагах эти корректировки не учитываются. На 4 шаге "вычеты" автоматом рассчитывается сумма с долгом (разница между исчисленным и удержанным налогом.), т.е. в налоговой базе остается все равно не учтена сумма вычета и на неё рассчитывается сумма к оплате

 

Итог: вручную исправления не приносят нужный рез-т, поэтому либо "соглашаться" с долгом, либо ничего не трогать. Пока не трогаем.. ждем.

valentina123
Постоянная ссылка #

А вы выбирали уточнённую декларацию? Там есть "удалить источник дохода". Пробовали так все поудалять? Ставите уточнённая декларация, вторая по счету, источники дохода удаляете, социальный налоговый вычет галку оставляете, вычет на накопительную часть пенсии - галочку оставляем,общая сумма взносов -0, сумма вычета - 0. Должно все уйти

Евгений_Сав
Постоянная ссылка #

Ничего не удалял.

За 2016-2107 год где были суммы к оплате сделал следующее:

Убрал галочку "Социальные выплаты" поставил галочку "Стандартные налоговые вычеты", на следующем шаге видим что подтянулись "нужные" суммы вычета.

Далее.. итог к оплате 0 - отправил уточненные декларации. 

Евгений_Сав
Постоянная ссылка #

В личном кабинете всё встало на свои места, задолженность и переплаты по нулям. Единственное декларации на рассмотрении(зарегистрированы), но надеюсь в дальнейшем всё будет ок.

Всем спасибо !!!

valentina123
Постоянная ссылка #

👍👍👍все будет хорошо, налоговой нужно просто время на проверку ваших деклараций

Гульназ030
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Тоже пытаюсь все исправить. Когда удаляю источник дохода, просит указать хотя бы один доход, дальше не получается пройти, пока доход не поставишь. Проходу оставив все как есть, убираю галочку с социального, просит что то выбрать, выбираю стандартные, дальше выходит по нулям. Я все правильно делаю? 🙄Замучилась тоже. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение