В МФЦ отказались принимать документы на Путинское пособие до 1,5 леттак, как была предоставлена не...

Дарья13
Постоянная ссылка #

Добрый день , в МФЦ отказались принимать документы на Путинское пособие до 1,5 леттак, как была предоставлена не та справка о доходах семьи. Мы предоставили справку 2Ндфл всех членов семьи, специалист сказал что справку должна быть в свободной форме с подписью главного бухгалтера. Законно ли это? Когда в законе не указано какая именно должна быть форма справки

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не очень понятно, что значит, справка 2-НДФЛ на всех членов семьи. Вы эту справку где получили?

valentina123
Постоянная ссылка #

В большинстве регионов принимают справку 2-НДФЛ с работы. Обратитесь к вашим с мужем работодателям. Пусть они сделают для вас такие справки. Их на каждого члена семьи должно быть две: одна за 2019 год и вторая 2020 год.

Если вам и так была выдана справка 2-НДФЛ, то посмотрите какую справку вам далработодатель, она бывает двух видов:

  1. Справка 2 НДФЛ для сотрудников - это обычная справка, поэтому ее МФЦ не принимат.

  2. Справка 2 НДФЛ для передачи в налоговый орган - эта справка другого образца и она имеет штрих-код с правой и с левой стороны. Иногда у фирм бывают сбои в программах и справка 2-ндфл выдается без штрих-кодов. Посмотрите, вдруг это ваш случай.
    Также по поводу справки о доходах вы можете уточнить в вашей соцзащите. Возможно, в вашем регионе решили отличиться и принимают только справку по форме банка))). Я, в принципе, уже ничему не удивлюсь.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Дарья, предоставляйте 2НДФЛ, которую требует МФЦ. Тем более, что это унифицированная форма.

valentina123
Постоянная ссылка #

Она пишет, что у них 2-ндфл, а просят наоборот в свободной форме справку... тут правильнее всего обратиться в соцзащиту и выяснить, какая все-таки справка им нужна.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение